$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Раде зарегистрировали законопроект Зеленского о праве президента назначать руководство НАБУ и ГБР

В Раде зарегистрировали законопроект Зеленского о праве президента назначать руководство НАБУ и ГБР Документ определен как неотложный
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Президент Владимир Зеленский хочет закрепить полномочия президента по назначению руководителей Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований в Конституции Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент проект закона о закреплении полномочий по назначению руководителей Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Государственного бюро расследований (ГБР) за главой государства. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Документ зарегистрирован как безотлагательный к рассмотрению. По состоянию на 16.30 текст зарегистрированного 29 августа законопроекта №1012 отсутствует на сайте парламента.

Директора НАБУ назначает на должность и освобождает от должности президент. Директора ГБР также назначает президент по представлению премьер-министра. Владимир Зеленский предлагает закрепить эти полномочия президента в Конституции Украины.