$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский внес кандидатуру Пристайко на пост главы МИД

Зеленский внес кандидатуру Пристайко на пост главы МИД Пристайко 22 мая был назначен заместителем главы Администрации Президента
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о назначении Вадима Пристайко министром иностранных дел.

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру заместителя главы Офиса президента Вадима Пристайко на должность министра иностранных дел. Проект постановления зарегистрирован на сайте парламента под №1024 от 29 августа 2019 года.

Министра иностранных дел назначает Верховная Рада по представлению президента Украины.

30 мая президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление об увольнении главы МИД Павла Климкина. 6 июня Рада не поддержала его отставку.

11 июня стало известно, что Зеленский подписал новое представление об увольнении Климкина и внес в Раду предложение назначить главой МИД Украины Пристайко, который 22 мая был назначен заместителем главы Администрации Президента.

1 июля Климкин заявил, что уходит в "политический отпуск". Это произошло после конфликта между ним и Зеленским из-за нот, которыми МИД Украины и РФ обменялись по вопросу освобождения украинских моряков.

2 июля президент Украины обратился к Верховной Раде с просьбой безотлагательно рассмотреть постановления о кадровых вопросах в МИД. 

11 июля депутаты не смогли отправить его в отставку – за проект постановления об увольнении Климкина проголосовали 160 народных депутатов при необходимом минимуме в 226.