$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин заявил, что уходит в "политический отпуск"

Климкин заявил, что уходит в "политический отпуск" Климкин заявил, что займется формированием своей команды
Фото: hromadske.ua

Внутренние дискуссии должны усиливать Украину и ослаблять Россию, так прокомментировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин свое желание уйти в отпуск после разногласий с президентом страны Владимиром Зеленским.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что уходит в "политический отпуск". Об этом он сообщил в видеообращении на своей странице в Facebook.

"Всем спасибо за поддержку и понимание. Важно, что мы не попали в российскую ловушку. Но считаю, что внутренние дискуссии должны нас усиливать, а Россию – ослаблять. Поэтому я принял решение уйти в политический отпуск. Как раз будет время на создание настоящей команды", – отметил Климкин.

Он подчеркнул, что Россия пыталась опорочить пленных украинских моряков, судить их по российским законам, фундаментально ослабить украинскую позицию по оккупированному Крыму, а также позицию в отношении судебных исков, "по которым Россия должна будет заплатить миллиарды".

Климкин призвал всех, "кого не устраивает современный политический бардак", присоединяться к его команде. 

Конфликт между Климкиным и президентом Украины Владимиром Зеленским произошел из-за нот, которыми МИД Украины и РФ обменялись по вопросу освобождения украинских моряков.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Срок выполнения решения истекал 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. Как заявил адвокат Николай Полозов, взамен на выдачу моряков РФ потребовала их дальнейшего участия в судебном процессе на территории оккупированного Крыма, тем самым понуждая де-факто признать юрисдикцию Российской Федерации над полуостровом. В украинском МИД назвали позицию Москвы неприемлемой.

27 июня Зеленский высказал возмущение тем, что его не ознакомили ни с нотой МИД РФ, ни с ответной нотой украинского внешнеполитического ведомства. Климкин опубликовал два документа, назвав текст российского "примитивной ловушкой". По словам министра, ответная нота "разоблачает скрытые мотивы РФ".