$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Климкин не летит в Канаду для участия в международной конференции по поддержке реформ в Украине, делегацию возглавит Кубив – МИД

Климкин не летит в Канаду для участия в международной конференции по поддержке реформ в Украине, делегацию возглавит Кубив – МИД Конфликт между Климкиным и Зеленским произошел из-за нот, которыми МИД Украины и РФ обменялись по вопросу освобождения украинских моряков
Фото: ЕРА

С 1-го по 3 июля президент Украины Владимир Зеленский посетит Канаду с рабочим визитом, он примет участие в работе международной конференции по поддержке реформ в Украине. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в мероприятии принимать участие не будет, делегацию правительства возглавит первый вице-премьер-министр Степан Кубив, сообщила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не будет принимать участия в международной конференции по поддержке реформ в Украине в Торонто. Делегацию правительства Украины возглавит первый вице-премьер-министр Степан Кубив. Об этом в комментарии агентству "Укринформ" сообщила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко.

"Министр не будет участвовать в визите. Правительственную делегацию Украины для участия в третьей конференции по вопросам реформ в Торонто возглавит первый вице-премьер-министр Степан Кубив", – отметила Зеленко.

С 1-го по 3 июля президент Украины Владимир Зеленский посетит Канаду с рабочим визитом. Он примет участие в работе международной конференции.

Конфликт между Климкиным и Зеленским произошел из-за нот, которыми МИД Украины и РФ обменялись по вопросу освобождения украинских моряков.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Срок выполнения решения истекал 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. Как заявил адвокат Николай Полозов, взамен на выдачу моряков РФ потребовала их дальнейшего участия в судебном процессе на территории оккупированного Крыма, тем самым понуждая де-факто признать юрисдикцию Российской Федерации над полуостровом. В украинском МИД назвали позицию Москвы неприемлемой.

27 июня Зеленский высказал возмущение тем, что его не ознакомили ни с нотой МИД РФ, ни с ответной нотой украинского внешнеполитического ведомства. Климкин опубликовал два документа, назвав текст российского "примитивной ловушкой". По словам министра, ответная нота "разоблачает скрытые мотивы РФ".