$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Раде зарегистрировали постановление об увольнении живущего в США члена ЦИК Буглака. СМИ выяснили, что он получал зарплату и другие выплаты

В Раде зарегистрировали постановление об увольнении живущего в США члена ЦИК Буглака. СМИ выяснили, что он получал зарплату и другие выплаты Буглак стал членом ЦИК в 2019 году
Фото: Рух ЧЕСНО / Facebook

14 августа в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об увольнении Юрия Буглака с должности члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины после того, как журналисты проекта "Радіо Свобода" "Схемы"сообщили, что он выехал из Украины в феврале 2022 года, за 12 дней до полномасштабного вторжения РФ, и с тех пор не возвращался.

Согласно карточке документа, его уже передали на рассмотрение руководства парламента.

Инициаторами проекта постановления являются восемь народных депутатов из фракции "Европейская солидарность", по чьей квоте Буглак попал в Центризбирком.

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк, комментируя в Telegram регистрацию проекта постановления об увольнении Буглака, отметил, что "не уверен, что процедурно возможно уволить постановлением", так как при появлении оснований для этого "президент Украины в 30-дневный срок вносит в Верховную Раду Украины представление о досрочном прекращении полномочий путем освобождения от должности члена комиссии".

Буглак – член ЦИК с 2019 года, бывший главный юридический советник кондитерской корпорации Roshen, экс-депутат Верховной Рады от партии "Блок Петра Порошенко".

По информации расследователей, после полномасштабного вторжения РФ в Украину чиновник живет с семьей в штате Флорида (США) вблизи Майами в городке Голливуд и в течение всего 2022 года получал зарплату и другие выплаты. Всего ему выплатили 1,5 млн грн. В эту сумму входит материальная помощь из госбюджета в размере 230 тыс. грн, которую член ЦИК запросил (и получил) "на оздоровление" и "для решения социально-бытовых вопросов в связи с рождением ребенка".

Расследователи отмечают, что Буглак из-за пределов Украины присоединялся к онлайн-заседаниям ЦИК в течение 2022 года и до марта 2023 года. Заседания проводились в среднем несколько раз в месяц. К примеру, в марте 2022 года ЦИК заседал один раз 19 минут, в апреле было два заседания – длительностью 23 и семь минут. При этом последний раз к онлайн-заседанию ЦИК Буглак подключился в феврале 2023 года, встреча длилась 13 минут. Однако с 9 марта 2023 года чиновник ушел в отпуск по уходу за ребенком с сохранением своей должности. С этого дня членам ЦИК предписывалось вернуться к работе офлайн, то есть на своих рабочих местах. 

В "Европейськой солидарности" заявили, что информация, обнародованная журналистами, является поводом для соответствующего кадрового решения, по крайней мере, с "позиции морали и этики".

Глава партии "Слуга народа", народный депутат Елена Шуляк проинформировала в Facebook, что парламентский комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства планирует заслушать главу Центральной избирательной комиссии Олега Диденко по ситуации с Буглаком.

Контекст

Как говорится в законе Украины "О Центральной избирательной комиссии", Верховная Рада назначает на должности и освобождает от должностей членов комиссии по представлению президента Украины. В состав комиссии входят 17 членов. Срок полномочий члена комиссии – семь лет.

В ст. 30 закона сказано, что среди оснований для досрочного прекращения полномочий члена комиссии – личное заявление о сложении полномочий, прекращение гражданства Украины, постоянное место жительства за пределами Украины и другие.