$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Член ЦИК Украины живет в Майами уже полтора года и получил полтора миллиона зарплаты за время войны. Он говорит, что ничего не нарушил – "Схемы"

Член ЦИК Украины живет в Майами уже полтора года и получил полтора миллиона зарплаты за время войны. Он говорит, что ничего не нарушил – "Схемы" Буглак считает, что призыв Зеленского к чиновникам вернуться в Украину не распространяется на членов ЦИК
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Юрий Буглак выехал из Украины в феврале 2022 года, за 12 дней до полномасштабного вторжения, и с тех пор не возвращался. Все это время за ним сохраняется должность и зарплата, еще и выплачивается материальная помощь, говорится в расследовании проекта "Радіо Свобода" – "Схемы".

Буглак – член ЦИК с 2019 года, бывший главный юридический советник кондитерской корпорации Roshen, экс-депутат Верховной Рады от партии "Блок Петра Порошенко". По информации журналистов, после полномасштабного вторжения РФ в Украину чиновник живет с семьей в штате Флорида (США) вблизи Майами в городке Голливуд и в течение всего 2022 года получал зарплату и другие выплаты. Всего ему выплатили 1,5 млн грн. В эту сумму входит материальная помощь из госбюджета в размере 230 тыс. грн, которую член ЦИК запросил (и получил) "на оздоровление" и "для решения социально-бытовых вопросов в связи с рождением ребенка".

Сообщается, что Буглак вылетел из аэропорта "Борисполь" 12 февраля 2022 года рейсом в Стамбул. Со следующего дня и по 9 марта у него был запланирован отпуск, но по его окончании член ЦИК в Украину не вернулся. "Схемы" отмечают, что чиновник, таким образом, не отозвался на призыв президента Украины Владимира Зеленского, который в феврале 2022 года обратился ко "всем представителям государства", призвав вернуться в течение 24 часов в Украину.

В комментарии "Схемам" (журналисты дозвонились чиновнику летом 2023 года) Буглак сказал, что у него есть "личные обстоятельства". Он выразил уверенность, что не нарушал украинских законов, потому что выехал до вторжения, а с его началом ЦИК перешла на дистанционную работу.

"Я работал, работаю и буду работать на свое государство. Никаких нарушений с моей стороны, со стороны моей организации не происходило. Все, что было, все было на законных основаниях. И выезд, и работа, и нахождение где-то там, где вы меня ищете", – сказал член ЦИК.

Буглак отказался ответить, где именно он находится сейчас.

"Я вам не отвечу на этот вопрос. Вы – журналист-расследователь и можете установить мое местонахождение", – заявил он.

В "Схемах" пояснили, что действительно установили место жительства Буглака самостоятельно благодаря информации из социальных сетей его супруги и матери его ребенка Татьяны Ртищевой. В своем профайле LinkedIn она указывает, что с января 2022 года живет в Голливуде, штат Флорида – это город рядом с Майами на побережье Атлантического океана. Также Ртищева, выяснили "Схемы", состоит в соцсетях в группах "Живем в Майами, говорим по-русски" и "Барахолка Майами".

Живет семья чиновника, вероятно, в комплексе The Wave, расположенном прямо на побережье Атлантического океана. Там есть бассейны, спа, фитнес-центр и свой выход к пляжу.

"Схемы" спросили у Буглака, почему он не прислушался к призыву президента Украины, который тот адресовал всем представителям государства, вернуться в Украину.

"У каждого человека в определенный момент есть индивидуальная ситуация, которая касается его жизни, здоровья, его семьи и так далее", – ответил Буглак.

Он добавил, что, по его мнению, призыв президента не распространялся на членов ЦИК.

"Я не олигарх, и не депутат. Разве есть разница находиться, например, в Ужгороде или в Ивано-Франковске, или в Виннице, или в городе Кошице и городе Ужгород работать и получать зарплату? В чем разница для государственного чиновника, если он имеет право работать дистанционно", – высказался чиновник.

Председатель ЦИК Олег Диденко в комментарии "Схемам" сказал, что с юридической точки зрения у него не было оснований внести представление на увольнение Буглака с должности, хотя "с моральной стороны здесь может быть много вопросов". Однако Диденко не считает правильным комментировать действия коллег.

"Я такой же член ЦИК, как и другие. Когда меня председателем избирают, я имею определенные дополнительные административные и организационные функции, но они не являются непосредственно моими подчиненными в прямом смысле этого слова. Я их не принимаю на работу и не увольняю", – подчеркнул глава ЦИК.

Хотя во время военного положения нет выборов, ЦИК все равно работает, потому что это постоянно действующий орган, пояснила "Схемам" председатель правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская. Члены ЦИК, в частности, предлагают проекты законов, по которым состоятся выборы после войны.

Расследователи отмечают, что Буглак из-за пределов Украины присоединялся к онлайн-заседаниям ЦИК в течение 2022 года и до марта 2023 года. Заседания проводились в среднем несколько раз в месяц. К примеру, в марте 2022 года ЦИК заседала один раз 19 минут, в апреле было два заседания – длительностью 23 и семь минут. При этом последний раз к онлайн-заседанию ЦИК Юрий Буглак включился в феврале 2023 года, встреча длилась 13 минут. Однако с 9 марта 2023 года чиновник ушел в отпуск по уходу за ребенком с сохранением своей должности. С этого дня членам ЦИК предписывалось вернуться к работе офлайн, то есть на своих рабочих местах. 

Контекст

23 января 2023 года Зеленский сообщил, что Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины решил ограничить выезд за границу с негосударственной целью чиновников центральной и местной власти. "Хотят отдыхать сейчас – будут отдыхать за пределами государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-либо другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся", – сказал президент. 27 января Кабмин Украины принял соответствующее постановление.

В перечне лиц, на которых распространяется запрет, – члены Кабмина, руководство СНБО, СБУ, Офиса президента, сотрудники центральных органов власти, работники прокуратуры, судьи, нардепы и ряд других госслужащих, в том числе работники органов местного самоуправления и депутаты местных советов. Речь идет и о женщинах, и о мужчинах, но есть несколько исключений, в том числе касающихся выезда к несовершеннолетним детям.

На фоне скандала вокруг уже бывшего народного депутата от "Слуги народа" Юрия Аристова (журналисты-расследователи обнаружили, что он отдыхает на Мальдивах, в то время как в Украине действует запрет на выезд мужчин во время военного положения) Зеленский заявил, что если кто из чиновников или депутатов хочет отдохнуть от работы на государство, то "государство от таких лиц тоже отдохнет". Намерение чиновников или народных депутатов уехать куда-то за границу следует "проверять до секунды", считает президент.