$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раду внесен проект обращения к вселенскому патриарху об автокефалии УПЦ

В Раду внесен проект обращения к вселенскому патриарху об автокефалии УПЦ Парубий (в центре) является одним из авторов обращения к вселенскому патриарху
Фото: rada.gov.ua

Авторы законопроекта отмечают, что Константинопольский престол православной церкви, руководствуясь "интересами национальной целостности", благословил создание четырех автокефалий за последние 150 лет.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об обращении к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию (независимость) Украинской православной церкви.

Проект постановления №4793 зарегистрирован в парламенте 7 июня.

Авторы законопроекта отмечают, что Константинополь (Константинополь – сейчас Стамбул – является местом зарождения православия), руководствуясь "интересами национальной целостности", благословил создание четырех автокефалий за последние 150 лет.

В этой связи парламентарии просят Варфоломея издать томос (указ) об автокефалии Православной церкви в Украине и признать недействительным акт 1686 года, которым Москва вывела Киевский патриархат из-под юрисдикции Константинополя.

Инициаторами проекта постановления являются спикер ВР Андрей Парубий, председатель комитета Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, депутаты Сергей Высоцкий, Андрей Левус и Виктор Еленский (все – фракция "Народный фронт"), а также Мария Матиос (Блок Петра Порошенко).

В соответствии со ст. 35 Конституции Украины, церковь и религиозные организации в стране отделены от государства, то есть не принимают участия и не вмешиваются в деятельность друг друга.

16–26 июня на острове Крит (Греция) должен пройти Вселенский православный собор. Однако вопрос Украины на нем обсуждаться не будет.