$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"В разы усложняет работу волонтеров и уничтожает волонтерское движение". Кабмин призывают отложить постановление №953

"В разы усложняет работу волонтеров и уничтожает волонтерское движение". Кабмин призывают отложить постановление №953 Автор петиции считает, что из-за введения в действие постановления все индивидуальные волонтерские проекты, в том числе зарубежные, будут просто уничтожены
Фото: depositphotos.com

На сайте Кабинета Министров Украины 16 октября от имени волонтеров зарегистрировали петицию с призывом отсрочить действие постановления №953, которым правительство ввело новый порядок работы и отчетности волонтеров. Это постановление, по словам автора обращения Глеба Леонтьева, в несколько раз усложняет работу волонтеров, из-за чего они вообще не смогут выполнять срочные запросы бойцов.

"Время получения гуманитарной помощи увеличивается в несколько раз. На момент предоставления гуманитарной помощи существует достаточно высокая вероятность того, что приобретатель гуманитарной помощи уже не будет в ней нуждаться по разным причинам. В том числе из-за того, что его просто не будет в живых", – предупредили волонтеры.

Автор привел примеры, как изменится работа волонтеров после того, как правительственное постановление начнет действовать: от них потребуется множество документов, в том числе из военной части и реестров. Если сейчас бойцы с передовой попросили у волонтеров помощь с тактической медициной, то ее выкупают за границей, доставляют ее бойцам и, в случае, если это удобно и на это есть время, получают от военных фото или акт приема-передачи.

Если постановление №953 начнет действовать, волонтер будет должен послать запрос иностранным партнерам с просьбой предоставить гуманитарную помощь, получить от них подтверждение, сгенерировать электронный доступ, получить регистрацию в системе автоматизированного регулирования распределения гуманитарной помощи, сгенерировать электронный ключ к системе автоматического регулирования распределения гуманитарной помощи, получить запрос от военных с печатью и подписью (что в 90% случаев невозможно), создать заявку на получение гуманитарной помощи от партнеров, получить электронную декларацию, переслать электронную декларацию партнерам, а после пересечения границы гуманитарного груза сделать инвентаризацию и внести в систему количество полученного груза, которое должно совпадать с заявкой на помощь.

"После этого нужно передать помощь военным (если они дожили до этого момента), получить подтверждение постановки гуманитарной помощи на баланс части и в течение 90 дней с момента ввоза гуманитарной помощи предоставить отчет в систему автоматизированного контроля о распределении помощи с актами приема-передачи. Если не предоставить отчет, волонтер блокируется в системе автоматизированного регулирования гуманитарной помощи и не будет иметь возможности продолжать свою деятельность", – написал автор.

Он считает, что из-за введения в действие постановления все индивидуальные волонтерские проекты, в том числе зарубежные, будут просто уничтожены.

В своей петиции он просит правительство отсрочить введение документа в действие и доработать его с помощью Министерства социальной политики, общественных деятелей, представителей волонтерского движения в Украине и иностранных фондов, которые передают Украине гуманитарную помощь.

Для рассмотрения петиции нужно 25 тыс. голосов, на момент публикации новости уже собрано 26 626.