$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В России за репост в соцсети женщину приговорили к полутора годам условно

В России за репост в соцсети женщину приговорили к полутора годам условно Осужденная российским судом разместила "ВКонтакте" ссылку на статью о Сибири вне РФ
Скриншот стартовой страницы "ВКонтакте"

Жительница алтайского села Сейка "крайне негативно" относится к государственной власти в России и не согласна с политикой федеральных властей, заявили в прокуратуре РФ. 

Чойский районный суд Республики Алтай (Россия) вынес обвинительный приговор жительнице села Сейка, опубликовавшей "Вконтакте" ссылку на статью с призывом к выходу Сибири из состава РФ, и назначил ей наказание в виде полутора лет условно с испытательным сроком два года. Об этом сообщили в прокуратуре Республики Алтай.

Уголовная статья, которую инкриминировали подсудимой, звучит как "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, с использованием сети интернет".

Статья, репост которой сделала женщина, называлась "Обращение к сибирякам и россиянам". По информации следствия, статья содержит призывы к обособлению Сибири и выходу ее из состава РФ, а также "высказывания о допустимости насильственных действий с целью обособления данной территории".

Прокуратура назвала отягчающим обстоятельством дела то, что подсудимая "крайне негативно относится к действующей государственной власти, не согласна с политикой, проводимой федеральными властями".

Никаких имен прокуратура не озвучивала, однако на сайте Чойского райсуда сообщается, что речь идет о женщине по фамилии Быструхина. Рассмотрение дела в суде прошло 17 февраля.

В России случаи с осуждением за репосты в соцсетях не являются единичным явлением.

В ноябре 2016 года Катайский районный суд Курганской области приговорил Евгению Чудновец к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Против воспитательницы завели дело за репост на странице во "ВКонтакте" видеозаписи с издевательствами над ребенком в детском лагере. В декабре Курганский областной суд сократил наказание до пяти месяцев.

5 мая 2016 года Заволжский районный суд Твери в РФ приговорил к двум годам и трем месяцам колонии инженера-механика Андрея Бубеева за публикации в социальной сети "ВКонтакте" о том, что Крым – это Украина.