$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В САП заявили, что за 10 месяцев прокуроры зачитали меньше половины страниц обвинительного акта по делу Насирова

В САП заявили, что за 10 месяцев прокуроры зачитали меньше половины страниц обвинительного акта по делу Насирова НАБУ подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

7 декабря 2017 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры начали зачитывать полный текст обвинительного акта по делу бывшего главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова. Материалы дела содержатся на 774 страницах. По состоянию на 23 октября прокуроры зачитали 366 из них.

23 октября в Шевченковском районном суде Киева прокуроры продолжили зачитывать обвинительный акт по делу экс-главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова. Во вторник они зачитали 48 страниц акта, в котором содержится 774 страницы, сообщает в Facebook пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры по требованию стороны защиты начали 7 декабря 2017 года зачитывать полный текст обвинительного акта, который состоит из 774 страниц. В течение судебного заседания, которое состоялось 23 октября, прокуроры зачитали 48 страниц обвинительного акта, а всего – 366 страниц", – сообщили в САП.

Адвокат обвиняемого подал ходатайство об ознакомлении с материалами производства, в связи с чем потребовал отложить судебное разбирательство. Для ознакомления с материалами производства защите Насирова необходим ориентировочный срок в 240 дней. Коллегия судей отказала в отсрочке.

Следующее заседание пройдет 31 октября.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает экс-главу ГФС в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом. Дело уже передано в суд. Адвокаты Насирова подали ходатайство о том, чтобы обвинительный акт из 774 страниц зачитали полностью. По состоянию на 15 июня было зачитано 245 страниц.

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог. Насиров должен носить электронный браслет и не выезжать за пределы Киевской области до 11 октября 2018 года.