$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В СБУ сообщили, что допрашивают Наливайченко по поводу полетов Медведчука в РФ

В СБУ сообщили, что допрашивают Наливайченко по поводу полетов Медведчука в РФ Наливайченко допрашивают в СБУ
Фото: Valentyn Nalyvaichenko / Facebook

В 2014–2015 годах сотрудники СБУ организовали незаконное пересечение государственной границы Украины лидером "Украинского выбора" Виктором Медведчуком, а экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко вызван на допрос в связи с этим делом как свидетель, сообщили в СБУ.

Главное следственное управление Службы безопасности Украины вызвало на допрос лидера движения "Справедливость", экс-главу СБУ Валентина Наливайченко в рамках расследования уголовного производства по статье "незаконная переправка лиц через границу Украины" в связи с незаконным пересечением границы Украины в течение 2014–2015 годов. Об этом " target="_blank">сообщили в пресс-службе СБУ в Facebook.

"Установлено, что в 2014–2015 годах сотрудники СБУ организовали незаконное пересечение государственной границы Украины одним из бывших руководителей СБУ, который вместе с лидером общественной организации "Украинский выбор" Виктором Медведчуком совершил несколько вылетов в Российскую Федерацию без прохождения пограничного и таможенного контроля", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что по данному факту одному из сотрудников СБУ вручено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332 УК Украины.

"В ходе расследования возникла необходимость допросить в качестве свидетеля бывшего председателя СБУ Наливайченко, в связи с чем последний со строгим соблюдением требований, установленных действующим уголовным процессуальным законодательством Украины был вызван на допрос в СБУ Украины и 21.09.2017 сообщает об известных ему обстоятельствах совершения указанного выше уголовного преступления", – подчеркнули в спецслужбе.

Наливайченко был уволен с должности главы СБУ в июне 2015 года. Спецслужбу он возглавлял с конца февраля 2014 года.

19 сентября Наливайченко заявил, что его вызывают на допрос в СБУ и предположил, что это реакция на его поддержку лидера движения "Рух нових сил" Михаила Саакашвили "и активистов в борьбе за свои права". 

Он не исключил, что ему могут объявить о подозрении и арестовать "по сфальсифицированным, циничным, грязным и лживым обвинениям", и добавил, что готов показать документы, которые демонстрируют, кто на самом деле сегодня сотрудничает с ФСБ России, преследует активистов, журналистов и политиков.