$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СБУ сообщили, что предупредили провокационную акцию российских спецслужб в Киеве

В СБУ сообщили, что предупредили провокационную акцию российских спецслужб в Киеве В СБУ сообщили, что предотвратили фейковый митинг "матерей участников АТО"
Фото: ЕРА

Российские спецслужбы запланировали проведение фейковых акций протеста от имени "Собрания матерей участников АТО", которые профинансировали из России, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины во взаимодействии с Нацполицией предупредили в Киеве попытку проведения антиукраинской акции, организованной по заказу Кремля, сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Украинские силовики установили, что российские спецслужбы запланировали проведение фейковой акции протеста от имени "Собрания матерей участников АТО". По их данным, акцию инициировали и профинансировали подконтрольные спецслужбам РФ люди, скрывающиеся от украинского правосудия на территории России.

"Сотрудники СБУ задокументировали, что для "массовки" организаторы наняли за 150 грн почти 250 пенсионеров и студентов, которые должны были имитировать роль родственников участников антитеррористической операции. По замыслу кремлевских кураторов, "сборы" должны были создать основу для проведения массовых акций протеста и дестабилизации ситуации в нашем государстве", – рассказали в спецслужбе.

Они подчеркнули, что ни одного члена семьи участников антитеррористической операции среди "протестующих" не было.

"Благодаря четкой работе правоохранительных органов очередная попытка создать "картинку" фейкового недовольства украинской властью для российских СМИ оказалась неудачной", – подытожили в СБУ.

В начале сентября народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что будет настаивать на внесении в повестку дня осенней сессии законопроекта об ужесточении ответственности за проплаченные митинги. Он также заявил, что девять из 10 митингов в Киеве проводят за деньги.