$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В СБУ заявили, что зампред Полтавского облсовета под видом командировки летал покупать в Португалии недвижимость

В СБУ заявили, что зампред Полтавского облсовета под видом командировки летал покупать в Португалии недвижимость Белоножко вместо командировки летал в Португалию – ГБР
Фото: i1.poltava.to

Заместителю председателя Полтавского облсовета сообщили о подозрении в связи с выездом за границу Украины во время военного положения. Об этом 16 апреля сообщила Служба безопасности Украины.

По данным местного издания "Полтавщина", речь идет об Олеге Белоножко. В марте 2023 года чиновник оформил служебную командировку в город Быдгощ Республики Польша, но, выехав за пределы Украины, он поехал по личным делам в одну из юго-западных стран ЕС, рассказали в СБУ.

"Там он находился весь срок "служебной командировки". Об этом свидетельствуют выписки с банковских карточек, которые чиновник использовал для оплаты счетов в зарубежных отелях, ресторанах и магазинах. Также, по имеющимся данным, во время пребывания за границей он подписал доверенность на иностранную гражданку для приобретения недвижимости в Евросоюзе", – говорится в сообщении.

Правоохранители отмечают, что зампред облсовета наврал в отчете по итогам поездки. Во время обысков у него изъяли документы, подтверждающие перемещения по Европе. 

О подозрении ему сообщили по трем статьям Уголовного кодекса Украины – ст. 366 (служебный подлог), ст. 190 (мошенничество), ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей и штампов).

В Государственном бюро расследований уточнили, что Белоножко из Польши сразу вылетел в Португалию, а в конце отпуска вернулся тем же маршрутом.

В электронной декларации Белоножко указана квартира в Португалии площадью 62 м² стоимостью 3 млн грн, датой приобретения значится май 2022 года, это совместная собственность с его женой.

Контекст

По данным "Чесно", Белоножко – председатель Полтавской городской организации ВО "Батьківщина".

8 октября 2023 года, по информации "Полтавщини", в облсовете по делу Белоножко проходил обыск.