$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В СБУ заявили, что тщательно изучили информацию о семье и родственниках нового замглавы спецслужбы. Отец и брат Наумюка отказались от гражданства РФ

В СБУ заявили, что тщательно изучили информацию о семье и родственниках нового замглавы спецслужбы. Отец и брат Наумюка отказались от гражданства РФ Наумюк перед назначением на должность замглавы СБУ прошел "все необходимые проверки", рассказали в спецслужбе
Фото: sud.ua
Новый замглавы Службы безопасности Украины Сергей Наумюк перед назначением на должность прошел все необходимые проверки, определенные законодательством.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы СБУ, опубликованном в Telegram 26 мая.

Отмечается, что в ходе проверок "тщательно была изучена информация о его семье и родственниках".

"Близкие родственники Сергея Наумюка являются гражданами Украины, в то же время о наличии у его отца и брата паспортов Российской Федерации Сергей Наумюк сообщал ранее, – сказано в комментарии. – Эти документы были получены после оккупации Луганска в 2014 году, где проживали оба родственника. После выезда из временно захваченного региона они подали заявления на отказ от российского гражданства. Однако сейчас уполномоченные органы РФ сознательно блокируют рассмотрение соответствующих заявлений".

Как указали в СБУ, в настоящее время отец и брат Наумюка "на законных основаниях постоянно находятся на территории США, где ожидают отмены гражданства РФ".

"Они выступают против действий России, которая начала полномасштабную войну в Украине", – подчеркнули в спецслужбе.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 25 мая подписал указ о назначении Наумюка заместителем главы СБУ.

Наумюк родился в Луганске. Он победил в конкурсе руководителей подразделений детективов НАБУ и в ноябре 2015-го возглавил 2-е подразделение детективов НАБУ. С июня 2016 года был руководителем 4-го подразделения детективов главного подразделения детективов бюро. 

В 2022 году Наумюк принимал участие в конкурсе на пост директора Национального антикоррупционного бюро, он был среди 11 претендентов, которые прошли этап проверки на добропорядочность и были допущены к этапу собеседований (по его итогам отобрали трех финалистов, одного из которых – Семена Кривоноса – потом назначили директором). 

На этапе проверки на добропорядочность выяснилось, что после начала войны РФ против Украины в 2014 году родственники Наумюка остались в оккупированном Луганске. Он пояснил комиссии тогда, что его брат с 2017 года живет в США и с 2021-го имеет право постоянного жительства в Штатах. 

"Родители с 1978 года проживали в Луганске. На время оккупации каждый решал, покидать ли свой дом. Они остались у себя дома, жили своей жизнью и не сотрудничали с оккупационными властями. С 2014 года отец два-три раза приезжал в Киев. Мать чаще приезжала к внукам. У моих родителей могут быть пересечения границы РФ, в частности через Белгородскую область, когда они приезжали на территорию Украины, – рассказал он. – В 2015 году по некоторым бытовым причинам отец и брат были вынуждены получить российские паспорта. В дальнейшем они от них отказались. Эта информация касается частной жизни взрослых людей, и я не хотел бы в большем объеме ее обсуждать, чтобы не подвергать опасности своих родственников". 

Отвечая на вопрос о наличии подтверждения, что его родные отказались от российского гражданства, Наумюк сказал, что они подали заявления в консульство РФ в Хьюстоне, но российская сторона затягивает этот процесс.