$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В штабе Зеленского заявили, что он готов к дебатам, но надо дождаться объявления второго тура выборов

В штабе Зеленского заявили, что он готов к дебатам, но надо дождаться объявления второго тура выборов По данным ЦИК, Зеленский лидирует в первом туре выборов
Фото: EPA

Кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский "четко дал понять", что готов к дебатам с любым кандидатом перед вторым туром выборов, заявил советник его штаба Дмитрий Разумков.

Основатель и художественный руководитель студии "Квартал 95", кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский готов к дебатам перед вторым туром президентских выборов, но сначала нужно дождаться его объявления. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" 2 апреля заявил политконсультант и советник штаба Зеленского Дмитрий Разумков.

"Зеленский уже четко дал понять, что готов к дебатам, и ему абсолютно все равно, будет это [действующий президент Петр] Порошенко, [лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия] Тимошенко или какой-то другой кандидат. Как это будет происходить, когда, в каком режиме – я пока об этом ничего сказать не могу. Давайте дождемся сначала второго тура, а потом будет решать проблемы по мере их поступления", – сказал он.

В то же время, в комментарии "Обозревателю" Разумков заявил, что Зеленский готов к дебатам при условии, что это позволит его график как художественного руководителя "Квартала 95".

"А в рамках того, насколько это нужно украинскому обществу, это тоже вопрос. Как показывает практика, люди уже устали от обещаний, которые они получают, в том числе и в рамках дебатов, и в рамках избирательных кампаний от представителей действующих политических элит",  добавил он.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 62,8%.

Центральная избирательная комиссия по состоянию на утро 2 апреля обработала 99,18% электронных протоколов. Во второй тур выборов выходят Зеленский (30,22% голосов) и Порошенко (15,92%).

Как заявила 1 апреля глава ЦИК Татьяна Слипачук, в Украине, очевидно, состоится второй тур президентских выборов. Голосование запланировано на 21 апреля.

Порошенко 31 марта выступил за проведение дебатов перед вторым туром выборов. Зеленский также сказал, что готов к дебатам.

Глава краткосрочной миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ на президентских выборах в Украине Илкка Канерва 1 апреля призвал сделать телевизионные дебаты претендентов на пост президента традицией.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины пригласила Зеленского и Порошенко на дебаты перед вторым туром