$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Славянске от имени Штепы жителей пригласили на открытие офиса "Батьківщини", в партии назвали это провокацией

В Славянске от имени Штепы жителей пригласили на открытие офиса "Батьківщини", в партии назвали это провокацией "Батьківщина" отрицает причастность к листовкам, распространенным от имени Штепы
Фото: 2day.kh.ua

В "Батьківщині" подчеркивают, что местные партийные ячейки в Славянске никаких мероприятий в этот день не проводили. Листовки с портретом бывшего мэра города Нели Штепы, обвиняемой в сепаратизме, и логотипом "Батьківщини" в партии назвали фейком.

Партия "Батьківщина" назвала фейком и провокацией листовки со своим логотипом, распространенные в Славянске Донецкой области 25 февраля от имени бывшего местного мэра Нели Штепы. Об этом говорится в заявлении парторганизации "Батьківщини" в Facebook.

"В последние дни в городе Славянске были распространены листовки якобы от партии "Батьківщина". Официально заявляем, что любые распространенные листовки не имеют никакого отношения к ВО "Батьківщина" и носят исключительно провокационный характер. Местные ячейки никаких мероприятий в этот день не проводили!" – заявили в партии.

В листовке, распространенной от имени Штепы, жителей приглашают на открытие представительства "Батьківщини". Всем, кто придет на мероприятие, авторы обещали “гарантированные продуктовые наборы и небольшие сувениры“.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. Ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова).

20 сентября 2017 года суд Харькова выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. 21 сентября стало известно, что на нее надели электронный браслет.

В январе 2018 года две коллегии судей Ленинского райсуда Харькова объявили самоотвод, поэтому рассмотрение дела Штепы начнут с начала в пятый раз. До этого ее делом занимались Червонозаводский и Коминтерновский райсуды Харькова.

С полуночи 14 января, после окончания срока действия домашнего ареста, на нее не распространяется ни одна мера пресечения.

22 января заседание Октябрьского райсуда Харькова по этому делу не состоялось, так как судья Владимир Курило взял самоотвод. Новым председательствующим коллегии стал Денис Чижиченко.

28 февраля суд может рассмотреть ходатайство обвинения с требованием ареста для Штепы.

Материалы по теме