$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Совфеде считают, что РФ не нужно принимать ответные меры на введение Украиной биометрического контроля для россиян

В Совфеде считают, что РФ не нужно принимать ответные меры на введение Украиной биометрического контроля для россиян Косачев прокомментировал подписанное Порошенко решение СНБО
Фото: Константин Косачев / Facebook

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев считает, что РФ не должна вводить дополнительные ограничения для пересечения границы с РФ "для простых украинцев".

В Совете Федерации РФ не считают необходимым вводить ответные меры на усиление Украиной контроля за въездом/выездом иностранцев и внесение РФ в список государств миграционного риска. Об этом в Facebook заявил глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев.

"Не думаю, что нам нужно зеркально вводить дополнительные ограничения для простых украинцев", – написал он.

30 августа 2017 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины об усилении контроля за въездом в Украину и выездом из нее иностранцев и лиц без гражданства. Согласно указу, Кабмин должен внести РФ в список государств миграционного риска.

Новый порядок въезда заработает с 1 января 2018 года. Для пересечения границы граждане стран, представляющих угрозу для Украины, должны будут иметь биометрический паспорт (если его нет, биометрические данные снимут пограничники).

"Считаю, что это распространенная практика. В условиях, когда страна является объектом агрессии со стороны Российской Федерации, эта практика целиком оправдана", – сказал Порошенко.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.