В США существует двухпартийный консенсус по поводу необходимости продолжения поддержки Украины – генерал Петреус


В Соединенных Штатах Америки существует двухпартийный консенсус по поводу необходимости продолжения поддержки Украины в войне против страны-агрессора РФ. Об этом заявил член Совета безопасности Киевского форума безопасности, командующий Центральным командованием США в 2008–2010 годах, директор Центрального разведывательного управления США в 2011–2012 годах генерал Дэвид Петреус 21 февраля во время специального события КФБ, организованного фондом председателя форума, премьер-министра Украины в 2014–2016 годах Арсения Яценюка "Открой Украину". Мероприятие транслировал YouTube-канал фонда.
Такой вывод генерал сделал после Мюнхенской конференции по безопасности, на которой встретился с большой делегацией Конгресса США.
"Я сидел с сенатором Линдси Грэмом, который очень близок к президенту [США Дональду] Трампу, с рядом других членов Палаты представителей от Республиканской и Демократической партий. Они приехали в Мюнхен, чтобы продемонстрировать свою поддержку. И я думаю, что существует двухпартийный консенсус о необходимости продолжения поддержки Украины", – рассказал Петреус.
По его словам, США предоставили Украине больше помощи в сфере безопасности, чем все остальные страны вместе взятые.
Петреус обратил внимание на значительное развитие Украины в сфере оборонно-промышленного комплекса, отметив, что в прошлом году государство само изготовило больше 155-миллиметровых гаубиц, чем получило. Отдельно он отметил новаторство украинцев в сфере производства беспилотных систем, которые, по словам генерала, "будут становиться будущим войны", поэтому призвал продолжать помогать Украине и давать ей возможность делать "невероятные инновации".
Нынешний визит в Киев стал для генерала пятым с начала российского вторжения.
"Помните о том, что мы разделяем ценности и принципы, мы дорожим ими, и именно поэтому мы предоставили столько помощи от Соединенных Штатов, и именно поэтому другие страны НАТО и европейские и западные страны сделали то же самое", – подчеркнул он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 февраля, 01.52
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура