ЕС разрабатывает крупный пакет помощи Украине на фоне опасений из-за переговоров США с РФ – Bloomberg

ЕС разрабатывает крупный пакет помощи Украине на фоне опасений из-за переговоров США с РФ – Bloomberg Лидеры стран Европы обсудят помощь Украине
Фото: EPA

Европейские чиновники работают над новым крупным пакетом мер по увеличению расходов на оборону и поддержку Украины на фоне того, что президент США Дональд Трамп настаивает на скорейшем прекращении войны. Об этом 16 февраля пишет Bloomberg.

По словам чиновников, проинформированных о планах, планы расходов не будут объявлены до выборов в Германии 23 февраля, чтобы избежать разжигания споров перед голосованием.

Перед европейскими лидерами стоит задача возродить военную мощь континента после почти 80 лет, в течение которых они фактически передали большую часть своей безопасности на обеспечение США, пишет Bloomberg.

Президент Франции Эммануэль Макрон примет в понедельник своих коллег из Германии, Великобритании, Италии, Польши, Испании, Нидерландов и Дании, а также генерального секретаря НАТО Марка Рютте. Переговоры будут сосредоточены на Украине и на том, какие гарантии безопасности европейские страны могли бы согласовать немедленно, чтобы Европа не осталась в стороне от переговоров, запланированных президентом США Дональдом Трампом, рассказал источник, осведомленный о подготовке к встрече.

Чиновники во Франции и Великобритании также планируют обсудить, насколько лидеры готовы сообщить США о своей готовности отправить миротворческие войска в Украину в рамках сделки. Такое предложение, вероятно, будет частью предложения о европейских гарантиях безопасности, сказал один из собеседников Bloomberg.

Контекст

12 февраля Трамп провел телефонный разговор с нелегитимным президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным. В этот же день Трамп пообщался по телефону с президентом Украины Зеленским. Говорили "о возможности достичь мира" и "готовности работать вместе на уровне команд", сказал президент Украины. В ОП проинформировали, что Зеленский и Трамп договорились о немедленном начале работы команд относительно завершения войны.

В тот же день Politico сообщало, что план Трампа шокировал союзников Украины, особенно в Европе. Как отмечают в статье, "США фактически поставили точку в поддержке Украины". Некоторые лидеры выразили обеспокоенность тем, что мирный процесс инициируют без непосредственного участия Киева. Главы МИД Франции, Великобритании, Испании, Италии, Польши, Германии и верховный представитель ЕС объявили о готовности усиливать поддержку Украины и призвали к участию Европы в предстоящих переговорах относительно прекращения войны России против Украины.

Трамп заявил журналистам, что Украина вряд ли вернет под свой контроль территории, которые РФ оккупировала в 2014 году.

13 февраля глава Белого дома анонсировал встречу высокопоставленных чиновников США, Украины и страны-агрессора РФ в Саудовской Аравии на следующей неделе. Однако в Офисе президента Украины проинформировали 14 февраля, что "украинская сторона пока не планировала переговоры в Саудовской Аравии на следующей неделе".

На "Украинском ланче" в рамках Мюнхенской конференции по безопасности 15 февраля спецпредставитель президента США по вопросам Украины и России Кит Келлог заявил, что США не считают, что в мирные переговоры по Украине должны входить лидеры Европы.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать