$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В суде по делу Абромавичуса нардеп Кононенко выступит в качестве свидетеля

В суде по делу Абромавичуса нардеп Кононенко выступит в качестве свидетеля САП требует допросить восемь свидетелей по делу о давлении на Абромавичуса
Фото: ЕРА

Экс-министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус заявил, что его позиция не изменилась в части того, что заместитель председателя парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко мешал ему проводить реформы.

Во время рассмотрения дела о давлении на экс-министра экономического развития Украины Айвараса Абромавичуса заместитель председателя парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко выступит в качестве свидетеля. Об этом "Цензор.НЕТ" сообщила прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры  Ольга Яровая.

По ее словам, всего САП требует допросить восемь свидетелей, среди которых – сотрудники министерства времен Абромавичуса. Сам экс-министр в комментарии изданию заявил, что его позиция по Кононенко не изменилась.

"Этот человек мешал проводить реформы", – сказал Абромавичус.

3 февраля 2016 года Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за активного противодействия реформаторской работе. Он обвинил Кононенко в попытках заблокировать работу министерства и продвинуть своих людей на должности на госпредприятиях.

В июне 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что следствием не установлен факт незаконного влияния со стороны Кононенко на Абромавичуса. Глава САП уточнил, что в ходе следственных действий сам экс-министр не подтвердил факт давления со стороны Кононенко.