В Украине начал работу Офис генпрокурора вместо ГПУ


В новом Офисе генпрокурора предложили работу 610 прокурорам ликвидированной Генпрокуратуры, которые прошли все процедуры переаттестации, сообщал генпрокурор Руслан Рябошапка.
Со 2 января в Украине начал работу Офис генпрокурора. Об этом сообщается на сайте ведомства.
"Вместо Генеральной прокуратуры Украины, которая ликвидируется, начинает работу новосозданный Офис генерального прокурора", – говорится в сообщении.
26 декабря 2019 года генпрокурор Руслан Рябошапка анонсировал ликвидацию со 2 января 2020 года ГПУ и открытие Офиса генпрокурора. Он напомнил, что из 1339 прокуроров после прохождения всех процедур переаттестации – теста на законодательство, оценки способностей, проверки на добропорядочность – в ГПУ осталось 610 прокуроров, им предложили перейти работать в новосозданное ведомство. В целом, по его словам, из 2,5 тыс. работников ГПУ в новом офисе будут работать 1,5 тыс.
Верховная Рада 19 сентября приняла во втором чтении и в целом законопроект №1032 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу первоочередных мер по реформе органов прокуратуры". 24 сентября закон №113-IX был опубликован в газете "Голос України", а 25-го вступил в силу, кроме отдельных положений, которые начинают действовать, в частности, после создания Офиса генпрокурора.
Новую систему прокуратуры составят Офис генпрокурора, областные и окружные прокуратуры (ныне – региональные и местные), а также Специализированная антикоррупционная прокуратура. В областных и окружных прокуратурах могут создаваться специализированные прокуратуры. Предусмотрено, что прокуроры, которые в день вступления в силу закона будут занимать должности в ГПУ, региональных, местных и военных прокуратурах, могут быть переведены на должность прокурора в Офисе генпрокурора, областных и окружных прокуратурах только в случае успешного прохождения аттестации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
27 декабря, 11.08
Политика
Рябошапка: Офис генпрокурора заработает 2 января, такой институции, как ГПУ, больше не будет
27 декабря, 08.25
Политика
610 прокуроров будут работать в Офисе генпрокурора – Рябошапка
26 декабря, 12.56
Политика
Офис генпрокурора Украины заработает со 2 января
24 декабря, 12.18
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар