$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине скоро появится новый род войск – Данилов

В Украине скоро появится новый род войск – Данилов Данилов: Вызовы и угрозы в киберпространстве сегодня гораздо опаснее, чем ядерное оружие
Фото: Олексій Данілов / Facebook

В Украине появится новый вид войск – кибервойска. Об этом на встрече с советником президента Литвы по нацбезопасности Дарюсом Кулешюсом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов, отмечает 1 июня пресс-служба СНБО в Facebook.

"Вызовы и угрозы в киберпространстве сегодня гораздо опаснее, чем ядерное оружие, и обмен опытом в этом вопросе крайне важен", – сказал он.

Данилов подчеркнул важность обмена опытом в этой сфере и добавил, что актуальной является активизация сотрудничества в рамках киберцентра в Каунасе.

В свою очередь Кулешюс поддержал предложение об усилении сотрудничества в сфере кибербезопасности между Украиной и Литвой.

Данилов также добавил, что Украина также будет "максимально поддерживать идею создания кибер-НАТО, которое может стать одним из самых мощных альянсов".

Контекст

14 сентября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский издал указ,  которым ввел в действие решение СНБО "О стратегии национальной безопасности Украины", через 10 дней в Совете нацбезопасности сообщили, что специалисты Национального координационного центра кибербезопасности начали разрабатывать стратегию.