$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине стало больше тех, кто считает, что дела в стране развиваются в неправильном направлении – опрос КМИС

В Украине стало больше тех, кто считает, что дела в стране развиваются в неправильном направлении – опрос КМИС В Украине продолжает снижаться доля тех, кто считает, что дела в стране развиваются в правильном направлении
Фото: КП "Київський метрополітен" / Facebook (иллюстративное)

Количество украинцев, которые считают, что дела в стране развиваются в правильном направлении, снизилось до 44% по сравнению с показателем 54% в декабре прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованные 15 февраля.

Отмечается, что в Украине продолжает снижаться доля тех, кто считает, что дела развиваются в правильном направлении.

Так, с 32% в декабре 2023 года до 46% в феврале 2024 года стало больше тех, кто считает направление дел в Украине неправильным.

При этом 10% опрошенных КМИС респондентов не смогли определиться (в декабре таких было 13%).

Таким образом, по состоянию на февраль в Украине больше тех, кто считает, что дела в стране развиваются в неправильном направлении.

Более критически настроены жители западных областей Украины, где 55% считают направление дел неправильным, против 35%, которые считают его правильным.

В других регионах немного больше тех, кто считает направление дел в Украине правильным.

В Украине стало больше тех, кто считает, что дела в стране развиваются в неправильном направлении – опрос КМИС фото 1 Инфографика: kiis.com.ua

Опрос проводился с 5-го по 10 февраля методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Всего было опрошено 1202 респондента, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). 874 интервью были проведены до 8 февраля (отставки Залужного), остальные – 9-го и 10 февраля. В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались украинскими властями до 24 февраля 2022 года, также опрос не проводился с гражданами, которые находятся за рубежом.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,2% для показателей, близких к 50%, 2,7% – для показателей, близких к 25%. В условиях войны, кроме указанной формальной погрешности, добавляется определенное систематическое отклонение.