$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Больше всего украинцы доверяют военным и спасателям, меньше всего – чиновникам. Уровень доверия к президенту снизился – опрос

Больше всего украинцы доверяют военным и спасателям, меньше всего – чиновникам. Уровень доверия к президенту снизился – опрос Уровень доверия украинцев к ВСУ составляет 94,9%
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

Вооруженные силы Украины имеют самый высокий уровень доверия украинцев, он составляет в общей сложности 94,9%. Об этом свидетельствуют опубликованные 7 февраля результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова во второй половине января.

"Скорее доверяют" ВСУ 28,6% опрошенных, "полностью доверяют" 66,3%.

Полностью или частично не доверяют Вооруженным силам Украины в общей сложности 4,3% респондентов, что является наименьшим показателем среди предложенных для оценки 28 социальных институтов.

Наибольший уровень доверия украинцы выразили также к добровольческим батальонам (в общей сложности 84,9%), Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (82,3%) и Национальной гвардии (81,2%).

В то же время самый высокий уровень недоверия сложился у опрошенных к чиновникам (75,1%) и политическим партиям (72,1%).

Уровень доверия к институту президента – в общей сложности 64,1%. В октябре 2023 года этот показатель составлял 76%.

Больше всего украинцы доверяют военным и спасателям, меньше всего – чиновникам. Уровень доверия к президенту снизился – опрос фото 2 Скриншот: razumkov.org.ua

Опрос методом face-to-face проводился с 19-го по 25 января на территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия. Всего было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.