$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Время пришло". В Белом доме заявили, что у ВСУ заканчиваются боеприпасы, призвав Конгресс немедленно одобрить помощь Украине

"Время пришло". В Белом доме заявили, что у ВСУ заканчиваются боеприпасы, призвав Конгресс немедленно одобрить помощь Украине Украина нуждается в помощи США сейчас, отметил Кирби
Фото: EPA

В США знают, что у украинских военных на поле боя в войне против страны-агрессора РФ заканчиваются определенные виды боеприпасов, а пополнение возможностей ПВО будет для Украины ключевым запросом в ближайшем будущем. Об этом на брифинге 6 февраля сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби, его цитирует сайт Белого дома.

"В эти зимние месяцы непохоже, что боевые действия прекратились. Обе стороны ведут боевые действия в воздухе и на земле", – сказал Кирби.

По его словам, США должны обеспечить помощь Украине немедленно – нет времени, чтобы ждать "весеннего наступления".

"Время пришло. Они [украинцы] нуждаются в этом сейчас", – подчеркнул Кирби.

Крайний срок, когда Конгресс США может одобрить дополнительное финансирование для Украины, – это конец января, иначе задержка повлияет на ситуацию на фронте, заявили 17 января в украинском МИД.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон 3 февраля 2024 года заявил республиканцам, что на этой неделе палата проголосует за отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю, не предусматривающий дополнительного финансирования для поддержки Украины. В Белом доме предупредили, что Байден наложит на него вето

5 февраля Сенат США представил новый двухпартийный законопроект, в котором общая сумма выделяемых средств составляет $118 млрд, из них на помощь Украине предусмотрено $60 млрд, еще около $14 млрд – Израилю, $20,23 млрд – на защиту границ США. Экс-президент США Дональд Трамп призвал республиканцев саботировать двухпартийное соглашение в Сенате. Он заявил, что США "нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции" и он "не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде".