$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сенат представил двухпартийное предложение о помощи Украине, Израилю и охране границ США на сумму $118 млрд

Сенат представил двухпартийное предложение о помощи Украине, Израилю и охране границ США на сумму $118 млрд

Сенат США представил новый законопроект о дополнительном финансировании, который объединяет выделение средств на помощь Украине, Израилю и на укрепление южной границы США. Текст документа опубликован на сайте Сената.

Общая сумма выделяемых средств составляет $118 млрд, из них на помощь Украине предусмотрено $60 млрд, еще около $14 млрд – для поддержки Израиля, на защиту границ США отводится $20,23 млрд.

Предполагается, что из пакета помощи Украине около $20 млрд будет направлено на замещение вооружения (которое планируется поставить ВСУ) на складах в США и около $14 млрд пойдут на закупку нового оружия для Украины у американских компаний.

Кроме того, $14,8 млрд законопроект выделяет на продолжение обучения украинских военных, обмен разведданными и другие меры поддержки, еще $7,85 млрд – на прямую бюджетную поддержку Украины, и $1,58 млрд на поддержку развития украинской экономики в приоритетных секторах.

В законе также предусмотрена гуманитарная помощь жителям сектора Газы, западного берега реки Иордан и Украины в размере $10 млрд.

Голосование в Сенате назначено на 7 февраля.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон 3 февраля заявил республиканцам, что на следующей неделе палата проголосует за отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю, не предусматривающий дополнительного финансирования для поддержки Украины. В Белом доме назвали эти намерения циничным маневром.