$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Сенате США достигли предварительного соглашения по охране границы, которое позволит выделить помощь Украине. Голосование может состояться на следующей неделе

В Сенате США достигли предварительного соглашения по охране границы, которое позволит выделить помощь Украине. Голосование может состояться на следующей неделе Текст полного документа обещали показать в Сенате 1 февраля
Фото: ЕРА

В Сенате Соединенных Штатов пришли к соглашению по поводу законопроекта об усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой, этот нерешенный вопрос не позволял сенаторам выделить финансирование Украине. Об этом 1 февраля сообщило издание Axios со ссылкой на одну из ведущих переговорщиц, независимого сенатора Кирстен Синема.

По ее словам, соглашение о пограничной политике находится "на самой заключительной стадии" и будет передано на рассмотрение Сената вечером 1 февраля (разница во времени между Вашингтоном и Киевом составляет минус семь часов).

Синема говорит, что текст документа о границе опубликуют уже 2 февраля как часть полного дополнительного пакета включительно с десятками миллиардов долларов для Украины и Израиля.

Лидер большинства в Сенате демократ Чак Шумер объявил, что первое – процедурное – голосование состоится не позднее 7 февраля.

Ожидается, что за оставшиеся дни с документом ознакомятся другие члены Конгресса.

NBC News сообщает, что предварительное соглашение о принятии более жестких законов об иммиграции и предоставлении убежища в США подписали Синема, республиканец Джеймс Лэнкфорд и демократ Крис Мерфи.

Телекомпания назвала документ амбициозной попыткой решить проблему, которая десятилетиями терзала Конгресс. Сделка по границе предполагает, что "для смягчения хаоса" на границе США и Мексики ограничат возможности людей не из США получить убежище, ужесточат требования для получения убежища, а также ускорят обработку заявлений иностранцев о желании остаться в США.

Контекст

США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации президента Джо Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны страны-агрессора России против Украины в феврале 2022 года.

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывали, что Конгресс США сможет принять его в январе, но этого не произошло.

Задержка дополнительного финансирования Соединенных Штатов для Украины повлияет на ситуацию на фронте, подчеркивал 17 января 2024 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.