$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конец января – крайний срок для решения Конгресса США о помощи Украине, чтобы задержка не повлияла на фронт – Кулеба

Конец января – крайний срок для решения Конгресса США о помощи Украине, чтобы задержка не повлияла на фронт – Кулеба Кулеба: Важно помнить о времени. Идет война, и надо принимать решение
Фото: EPA

Крайний срок, когда Конгресс США может одобрить дополнительное финансирование для Украины, – это конец января, иначе задержка повлияет на ситуацию на фронте, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Об этом он сказал 17 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе, видео панельной дискуссии опубликовал МИД. 

Модератор спросил у Кулебы, насколько важна для Украины помощь от США и каковы будут последствия, если Конгресс не сможет принять пакет дополнительного финансирования.

"С финансовой точки зрения – конечно, очень важна, потому что она позволит нам продолжать укреплять нашу армию. Она поможет и нашей макрофинансовой стабильности. Но эта помощь и политически очень важна, потому что даст четкое послание, что США останутся с нами, и это даст результаты во всем мире", – ответил министр.

По его словам, сейчас ситуация управляема, и вопрос, давать Украине поддержку или нет, в США не стоит, однако эту помощь задерживают дискуссии в Конгрессе по защите границ Соединенных штатов. 

"Но важно помнить о времени. Идет война, и надо принимать решение", – подчеркнул он, добавив, что Украина сделала все, что могла, чтобы ей выделили помощь, и не может повлиять на ситуацию на границах США. 

Модератор уточнил, когда наступает крайний срок выделения помощи, чтобы задержка не повлияла на ситуацию на поле боя. 

"Конец января – так нам говорят все наши американские партнеры из разных политических спектров", – ответил Кулеба.

Контекст

США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации президента Джо Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил 7 января 2024 года в интервью CBS, что Республиканская партия в Конгрессе будет готова проголосовать за выделение военной помощи Украине, как только администрация Байдена объяснит им ее стратегию.

12 января СМИ сообщили, что демократы в Конгрессе США отвергли требования о помощи Украине в обмен на ужесточение миграционной политики.

Материалы по теме