$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конгресс США в ближайшую неделю проголосует за временный федеральный бюджет – Politico

Конгресс США в ближайшую неделю проголосует за временный федеральный бюджет – Politico Для предотвращения шатдауна законопроект должен быть принят до 19 января
Фото: depositphotos.com

Конгрессмены обеих партий согласовали проект очередного временного бюджета правительства США. Ожидается, что голосование по нему состоится уже на следующей неделе, сообщило 13 января Politico со ссылкой на свои источники.

В результате переговоров выработан план, предусматривающий выделение средств на продолжение функционирования федеральных учреждений до 1 марта, а в отдельных случаях до 8 марта.

Как пишет Reuters, для некоторых федеральных учреждений финансирование заканчивается 19 января, включая министерство транспорта, тогда как для других, таких как министерство обороны, заканчивается 2 февраля.

Для предотвращения шатдауна (остановки работы федеральных служб за неимением финансирования) законопроект должен быть принят до 19 января. По данным издания, Конгресс проведет голосование по этому проекту на следующей неделе.

Ранее идею очередного краткосрочного продолжения финансирования правительства резко критиковал спикер Палаты представителей республиканец Майк Джонсон.

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

3 января в Белом доме заявили, что у США закончились деньги на помощь Украине.

Джонсон заявил 7 января в интервью CBS, что Республиканская партия в американском парламенте будет готова проголосовать за предоставление военной помощи Украине, как только администрация президента США Джо Байдена объяснит им ее стратегию.