$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Байден и сенаторы близки к заключению миграционного соглашения, которое должно разблокировать помощь Украине – СМИ

Байден и сенаторы близки к заключению миграционного соглашения, которое должно разблокировать помощь Украине – СМИ Ожидается, что предложение столкнется с сопротивлением в Палате представителей
Фото: depositphotos.com

Двухпартийная группа законодателей в Конгрессе США приблизилась к заключению соглашения с администрацией американского президента Джо Байдена, которое будет предусматривать введение новых масштабных мер пограничного контроля. Об этом 28 января сообщили CBS News источники, ознакомленные с ходом переговоров.

Как отмечает канал, спустя недели переговоров за закрытыми дверьми Белый дом и тройка сенаторов могут обнародовать соглашение уже на этой неделе.

В то же время, хотя сенатор от Республиканской партии Джеймс Лэнкфорд, сенатор от Демократической партии Крис Мерфи и независимый сенатор Кирстен Синема близки к завершению компромисса с Белым домом, любое двухпартийное иммиграционное предложение столкнется с сопротивлением в Палате представителей, где спикер Майк Джонсон и другие консервативные законодатели настаивают на еще более жестких изменениях в системе предоставления убежища, подчеркивают журналисты.

Ожидается, что соглашение предоставит исполнительной власти новые юридические полномочия, чтобы останавливать процесс предоставления убежища, когда количество мигрантов, пересекающих границу, превышает определенные числа.

Действующее законодательство США позволяет большинству мигрантов на американской земле просить убежища, даже если они въехали в страну нелегально.

Контекст

Принятие миграционного соглашения важно для того, чтобы Сенат США смог одобрить запрос более чем на $100 млрд оборонной помощи, который 20 октября подал Байден. Этот запрос, в частности, предусматривает помощь Украине (61,4 млрд долларов, крупнейший пакет) и Израилю (14,3 млрд долларов), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

Крайний срок, когда Конгресс США может одобрить дополнительное финансирование для Украины – это конец января, иначе задержка повлияет на ситуацию на фронте, подчеркнул 17 января глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.