$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американские сенаторы договорились по поводу соглашения о границе, которое должно разблокировать помощь Украине – CNN

Американские сенаторы договорились по поводу соглашения о границе, которое должно разблокировать помощь Украине – CNN Ожидается, что соглашение Сената будет обнародовано уже на следующей неделе
Фото: depositphotos.com

Участники переговоров в Сенате США пришли к договоренности по новому соглашению, которое должно значительно ограничить поток нелегальных мигрантов на южной границе страны. Об этом 26 января со ссылкой на свои источники, знакомые с ходом переговоров, сообщил CNN.

Ожидается, что соглашение Сената будет обнародовано уже на следующей неделе.

CNN отмечает, что лидеры обеих партий в Сенате надеются заключить соглашение, разблокировав тем самым предоставление помощи Украине, Израилю и Тайваню.

По словам президента США Джо Байдена, "то, о чем говорилось во время переговоров, – если оно будет принято в качестве закона – станет самым жестким и справедливым набором реформ для безопасности границы, которые когда-либо имели место [в Соединенных Штатах]".

Собеседники CNN подчеркивают, что новое соглашение создаст давление на республиканцев в Палате представителей. Им придется определиться, поддерживают они общие договоренности по ситуации на границе либо просто помогают экс-президенту Дональду Трампу перед выборами главы государства.

Контекст

США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации президента Джо Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны страны-агрессора России против Украины.

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

Крайний срок, когда Конгресс США может одобрить дополнительное финансирование для Украины, – это конец января, иначе задержка повлияет на ситуацию на фронте, подчеркнул 17 января глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.