$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сенат США одобрил законопроект для предотвращения шатдауна. После его принятия Конгресс рассмотрит помощь Украине, сообщил лидер демократов

Сенат США одобрил законопроект для предотвращения шатдауна. После его принятия Конгресс рассмотрит помощь Украине, сообщил лидер демократов Большинство членов Конгресса поддерживают помощь Украине, отметил Байден
Фото: depositphotos.com

Сенат США 18 января принял законопроект о финансировании правительства и предотвращении шатдауна (остановки работы федеральных служб). Об этом в Х проинформировал лидер большинства в американском Сенате демократ Чак Шумер.

"Это хорошая новость для каждого американца, особенно для наших ветеранов, родителей и детей, фермеров и представителей малого бизнеса, которые почувствовали бы на себе последствия шатдауна", – написал он.

Законопроект поддержали 77 сенаторов, против выступили 18, написала The Washington Post.

Теперь документ должна одобрить Палата представителей, после чего он пойдет на подпись президенту США Джо Байдену.

Законопроект предусматривает выделение средств на продолжение функционирования федеральных учреждений до 1 марта, а в отдельных случаях (включая Пентагон) – до 8 марта.

После принятия временного бюджета Сенат должен приступить к рассмотрению запроса Байдена о дополнительном финансировании нацбезопасности, включающего, кроме прочего, помощь Украине, отметил в Х Шумер.

"Наша национальная безопасность, наши друзья за рубежом и будущее демократии не требуют ничего другого", – написал сенатор-демократ.

Большинство членов Конгресса поддерживают помощь Украине, отметил 18 января Байден, видеозапись опубликована в Telegram "Голоса Америки".

"Вопрос – сможет ли незначительное меньшинство заблокировать его, что было бы катастрофой", – добавил президент США.

Контекст

США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации президента Джо Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны страны-агрессора России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден. Для четырех приоритетных направлений документ продлил финансирование до 19 января 2024 года, еще для восьми – до 2 февраля.

6 декабря законопроект о выделении дополнительных средств на обеспечение национальной безопасности не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ был заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

3 января 2024 года координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Соединенных Штатов Джон Кирби сообщил, что у США закончились деньги на помощь Украине.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил 7 января в интервью CBS, что Республиканская партия в Конгрессе будет готова проголосовать за выделение военной помощи Украине, как только администрация Байдена объяснит им ее стратегию.

Крайний срок, когда Конгресс США может одобрить дополнительное финансирование для Украины, – это конец января, иначе задержка повлияет на ситуацию на фронте, подчеркнул 17 января глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.