$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Байден обсудил с лидерами Конгресса "стратегические последствия бездействия" в поддержке Украины

Байден обсудил с лидерами Конгресса "стратегические последствия бездействия" в поддержке Украины Байден на встрече подчеркнул, что бездействие Конгресса ставит под угрозу национальную безопасность США, НАТО и остального свободного мира
Фото: EPA

Президент США Джо Байден 17 января встретился с лидерами и председателями комитетов Конгресса США для обсуждения острой необходимости продолжения поддержки Украины. Заявление по этому поводу опубликовано на сайте Белого дома. 

"На встрече президент Байден подчеркнул важность того, чтобы Конгресс обеспечил Украине необходимые ресурсы – включая возможности противовоздушной обороны и артиллерии – для защиты от жестокого вторжения России. Президент обсудил стратегические последствия бездействия для Украины, США и мира. Он ясно дал понять: продолжающееся бездействие Конгресса ставит под угрозу национальную безопасность Соединенных Штатов, Альянса НАТО и остального свободного мира", – говорится в пресс-релизе. 

Байден призвал Конгресс быстро предоставить дополнительное финансирование для поддержки Украины и "послать сильный сигнал о решимости США".

Президент США также говорил о необходимости действовать незамедлительно, чтобы решить проблемы на границе страны.

"Он сказал, что его воодушевляет прогресс, достигнутый на двухпартийных переговорах, проходящих в Сенате. Он выразил готовность достичь двухпартийного соглашения по пограничной политике и необходимости дополнительных ресурсов на границе. Президент призвал Конгресс как можно скорее принять полный пакет документов по национальной безопасности", – заявили в Белом доме. 

Контекст

США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил 7 января 2024 года в интервью CBS, что Республиканская партия в Конгрессе будет готова проголосовать за выделение военной помощи Украине, как только администрация Байдена объяснит им ее стратегию.

12 января СМИ сообщили, что демократы в Конгрессе США отвергли требования о помощи Украине в обмен на ужесточение миграционной политики.