$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США продолжат помогать Украине, но не на том же уровне военного финансирования, что в 2022 и 2023 годах – Госдеп

США продолжат помогать Украине, но не на том же уровне военного финансирования, что в 2022 и 2023 годах – Госдеп США не считают, что в продолжении поддержки Украине на прежнем уровне есть необходимость, отметил Миллер
Скриншот: state.gov

Соединенные Штаты будут поддерживать Украину, которая подверглась полномасштабной российской агрессии, столько, сколько потребуется, но не на уровне последних двух лет. Об этом на брифинге 4 января заявил представитель американского Госдепартамента Мэтью Миллер, его цитирует сайт Госдепа.

"Мы будем продолжать поддерживать Украину. Это политика Соединенных Штатов [...] Столько, сколько потребуется. Это не означает, что мы будем продолжать поддерживать их на том же уровне военного финансирования, что и в 2022 и 2023 годах", – сказал Миллер.

По его словам, США не считают, что в продолжении поддержки на прежнем уровне есть необходимость, поскольку цель Вашингтона заключается в том, чтобы помочь Украине "встать на собственные ноги" и "построить собственную военно-промышленную базу так, чтобы она могла самостоятельно финансировать, производить и закупать вооружение".

"Но мы еще не на этом пути, и именно поэтому так важно, чтобы Конгресс принял законопроект о дополнительном финансировании, потому что мы еще не достигли того уровня, когда Украина может защитить себя, опираясь только на собственные силы", – указал Миллер.

Контекст

США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации президента Джо Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

3 января в Белом доме заявили, что у США закончились деньги на помощь Украине.