$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Салливан: Любой член Конгресса, который не поддерживает финансирование Украины, голосует за результат, который облегчит Путину победу

Салливан: Любой член Конгресса, который не поддерживает финансирование Украины, голосует за результат, который облегчит Путину победу Отказ Конгресса предоставить военную помощь Украине станет победой Путина, предупредил Салливан
Фото: EPA

Отказ профинансировать новую военную помощь для Украины будет решением в пользу страны-оккупанта России. Об этом 4 декабря на брифинге, который транслировала в YouTube пресс-служба Белого дома, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Советник президента США Джо Байдена призвал Конгресс поддержать запрос Белого дома на дополнительное финансирование для Украины, предостерегая, что отказ за него проголосовать поможет РФ.

По словам Салливана, "любой член Конгресса, который не поддерживает финансирование Украины, голосует за результат, который облегчит Путину победу".

"То есть голос против поддержки Украины – это голос за улучшение стратегических позиций [президента страны-оккупанта РФ Владимира] Путина. Это просто неотвратимая реальность", – подчеркнул он.

Салливан добавил, что голосование против дополнительного финансирования для Украины "навредит Украине и поможет России".

"Это навредит демократии и поможет диктаторам. И мы считаем, что это неправильный урок истории и что каждый член Конгресса – демократ и республиканец – должен проголосовать в поддержку этого решения", – резюмировал он.

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, со своей стороны, 30 октября представил законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, однако 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

В Пентагоне призвали Конгресс США как можно быстрее принять законопроект о дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю.