$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Вашингтоне и Брюсселе возобновилась активная работа по вопросам выделения Украине военной и финансовой поддержки – Киевский форум по безопасности

В Вашингтоне и Брюсселе возобновилась активная работа по вопросам выделения Украине военной и финансовой поддержки – Киевский форум по безопасности Из Конгресса США поступают положительные сигналы, свидетельствующие, в частности, что республиканцы готовы поддерживать Украину, отметили в КФБ
Фото: EPA

В США и Европейском союзе происходят события, которые можно расценивать как положительные сигналы в вопросе оказания Украине военной и финансовой поддержки. Об этом говорится в аналитической статье, опубликованной 11 января в Facebook Киевского форума по безопасности (КФБ).

"С завершением Рождественских праздников в Вашингтоне и Брюсселе возобновилась активная работа по вопросам выделения Украине масштабной военной и финансовой поддержки", – отмечается в материале.

В КФБ отметили, что из обеих столиц поступают положительные сигналы, однако до одобрения окончательных решений предстоит пройти определенный путь. Причем, учитывая сосредоточенность радикальной части Республиканской партии США на предстоящих президентских выборах и "особую" позицию венгерского премьера Виктора Орбана, этот путь может быть "достаточно тернист".

Аналитики КФБ напоминают, что на сайте Конгресса США в начале 2024 года был опубликован документ под названием "Предлагаемый план победы Украины", подписанный руководителями трех ключевых комитетов Палаты представителей – по иностранным делам, по делам вооруженных сил и по вопросам разведки.

Отмечается, что документ резко критикует администрацию Джо Байдена за недостаточную и непоследовательную военную поддержку Украины и требует от него решительных действий. Обозреватели информируют, что этот документ был согласован со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном.

"Однако пока это не транслируется в его [Джонсона] гибкость в вопросе голосования за финансовый пакет, предусматривающий выделение конкретной помощи Украине", – заметили аналитики КФБ.

Они отмечают, что переговорная группа Сената согласовала условия двухпартийного компромисса по проблемам миграции, к чему привязывается согласие республиканцев на голосование за вспомогательный пакет, в ближайшее время возможно вынесение на голосование и одобрение этого комплексного пакета в Сенате США.

Однако, предупреждает КФБ, это не означает его автоматическую поддержку в Палате представителей, откуда все еще поступают сигналы о необходимости предоставления президентом Байденом "плана победы Украины", который "заслуживает доверия".

"Проблема в том, кто будет оценивать качество "плана" и чего больше в этих спекуляциях – желания помочь Украине или желания нанести максимальный ущерб репутации Байдена", – говорится в статье.

В КФБ подчеркивают, что если документ трех председателей комитетов действительно представляет позицию Республиканской партии, то сложно представить, что республиканцы в конечном счете откажутся от продолжения поддержки Украины.

"Вопрос в том, когда она придет и сколько человеческих жизней, которые можно было бы сохранить, будет стоить", – отмечают там, добавив, что ситуация вокруг Украины в США в более далекой перспективе напрямую зависит от допуска Дональда Трампа к президентским выборам.

Активные усилия, направленные на выделение финансирования Украине, предпринимаются и в Брюсселе, отмечается в материале.

В частности, по информации Совета ЕС, 10 января послы государств – членов ЕС одобрили "частичный мандат" на переговоры с Европарламентом о предложении о создании "нового единого специального инструмента для поддержки восстановления, реконструкции и модернизации Украины, а также проведения реформ в рамках ее пути вступления в ЕС".

"Ukraine Facility объединит бюджетную поддержку ЕС для Украины в единый инструмент, обеспечивая согласованную, предполагаемую, а также гибкую поддержку Украине на период 2024–2027 годов, адаптированную к вызовам войны", – пишут аналитики КФБ.

После проведения переговоров с ЕП Ukraine Facility должен быть официально согласован Советом ЕС (следующее его заседание запланировано на 1 февраля) и Европарламентом.
В статье акцентируется, что Венгрия не голосовала за это решение, но не заблокировала его.

"Следует отметить, что недавно Будапешт обнародовал предложение о ежегодном согласовании суммы помощи ЕС Украине, за которую он обещал голосовать. Однако указанная идея не получила поддержки. Обозреватели считают, что таким образом Венгрия стремится получить возможность для ежегодных торгов с Еврокомиссией в целях лоббирования своих интересов", – говорится в материале.

В КФБ отмечают, что на фоне задержек с оказанием военной и финансовой помощи от США и ЕС активизировались усилия официального Киева и партнеров в целях усиления поддержки на двустороннем уровне.

"Положительно отозвались многие партнеры, в т.ч. Норвегия, Германия, Япония, Южная Корея, Литва. И этот список, очевидно, будет расти. Однако, несмотря на важность указанных инициатив, полностью заменить помощь Вашингтону и Брюсселю они не способны", – заключают аналитики.

В ближайшее время может активизироваться еще один важный для Украины внешнеполитический трек – обсуждение на высоком уровне украинской "Формулы мира". Президент Украины Владимир Зеленский лично примет участие во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, который пройдет 15–19 января. Ожидается, что он среди прочего в очередной раз поднимет этот вопрос.

"Однако как показал недостаток успешных результатов от последнего такого мероприятия, проведенного 16 декабря в Саудовской Аравии, ожидать прорыва в Давосе также не стоит", – заключают авторы аналитической статьи КФБ.

Контекст

США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации президента Джо Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

3 января в Белом доме заявили, что у США закончились деньги на помощь Украине.