$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Предоставление F-16, дальнобойных ATACMS и заморозка активов РФ. Республиканцы в США опубликовали свой вариант "Плана победы в Украине"

Предоставление F-16, дальнобойных ATACMS и заморозка активов РФ. Республиканцы в США опубликовали свой вариант "Плана победы в Украине" План республиканцев в Конгрессе предусматривает срочное предоставление Украине критически важного оружия
Фото: ЕРА

Члены Республиканской партии в Палате представителей Конгресса США обнародовали "План победы Украины" со своим вариантом военной помощи Киеву и критикой администрации президента Джо Байдена. Документ опубликован на сайте комитета по международным делам.

В нем республиканцы почти на 30 страницах изложили комплексную стратегию того, как США могут эффективно поддержать Украину и обеспечить ей победу над Россией. Авторы документа – главы комитета по иностранным делам Майкл Маккол, комитета по вооруженным силам Майк Роджерс и комитета по разведке Майк Тернер. 

План предусматривает срочное предоставление Украине критически важного оружия, усиление санкций против режима президента РФ Владимира Путина, а также передачу Киеву замороженных российских активов на сумму $300 млрд. Республиканцы подчеркивают важность этих мер для изменения динамики на фронте и принуждения Москвы к переговорам.

"Эта стратегия обеспечит Украине возможность добиться необходимых успехов на поле боя, чтобы заставить Путина сесть за стол переговоров. Если Украина не будет вести переговоры с позиции силы, прочный мир невозможен", – считают авторы документа.

Авторы концепции утверждают, что подход президента Байдена к поддержке Украины "столько, сколько потребуется", является неадекватным. Они выступают за более активное участие США, включая предоставление украинской армии версии ракет ATACMS дальностью 300 км, истребителей F-16, а также дополнительных систем ПВО, кассетных боеприпасов и артиллерии.

При этом план поднимает вопрос контроля за американской помощью, признавая, что инспекции не выявили существенных нарушений. В плане  отмечается, что США занимают лишь 30-е место по объему помощи Украине в процентах от ВВП, при этом европейские страны вносят гораздо больший вклад. 

В документе также подчеркивается, что победа Украины имеет решающее значение для предотвращения потенциально более дорогостоящего вторжения России в страну НАТО. Альянс России, Китая, Ирана, их союзников в ХАМАС и "Хезболле", а также Северной Кореи конгрессмены считают глобальной угрозой, которая стоит перед всем миром, говорится в пресс-релизе комитета по иностранным делам.

Контекст

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

3 января в Белом доме заявили, что у США закончились деньги на помощь Украине.

Спикер Палаты представителей Конгресса Майк Джонсон заявил 7 января в интервью CBS, что Республиканская партия в американском парламенте будет готова проголосовать за выделение военной помощи Украине, как только администрация президента США Джо Байдена объяснит им ее стратегию.