$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На следующей неделе законодатели США проголосуют за пакет помощи Израилю отдельно от Украины – спикер Палаты представителей

На следующей неделе законодатели США проголосуют за пакет помощи Израилю отдельно от Украины – спикер Палаты представителей Джонсон раскритиковал законопроект Сената, предусматривающий сочетание помощи Израилю с финансированием для Украины
Фото: EPA

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон 3 февраля заявил республиканцам, что на следующей неделе палата проголосует за отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю, не предусматривающий дополнительного финансирования для поддержки Украины. Об этом сообщает NBC News.

По данным канала, в письме к коллегам Джонсон подверг критике законопроект Сената, предусматривающий сочетание помощи Израилю с финансированием для Украины и ужесточением законодательства о безопасности границ США.

В письме он подчеркнул, что, "хотя Сенат, кажется, готов наконец-то обнародовать текст своего дополнительного пакета после месяцев закрытых переговоров, его руководство осознает, что, не включив Палату представителей в свои переговоры, они лишили возможности быстрого рассмотрения любого законодательства".

Он также добавил, что Палате представителей "придется работать над этими вопросами и наши приоритеты должны быть рассмотрены".

Джонсон подверг критике Сенат за "неспособность своевременно принять соответствующее законодательство", утверждая, что Палате представителей необходимо действовать при отсутствии руководства со стороны верхней палаты на фоне "опасных обстоятельств, с которыми сейчас сталкивается Израиль".

"На следующей неделе мы рассмотрим и примем чистый, отдельный израильский дополнительный пакет", – написал он.

Законопроект предусматривает военную помощь Израилю в размере $17,6 млрд, "а также важное финансирование для американских сил в регионе", сообщили в пресс-службе Джонсона.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израиля ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

Крайний срок, когда Конгресс США должен одобрить дополнительное финансирование для Украины – это конец января, иначе задержка повлияет на ситуацию на фронте, подчеркивал 17 января глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.