$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США хотят передать Украине как можно больше помощи к 2025 году – CNN

США хотят передать Украине как можно больше помощи к 2025 году – CNN В администрации президента США считают, что запрос на $60 млрд для Украины может стать последним шансом на финансирование
Фото: depositphotos.com

США хотят передать Украине как можно больше помощи до января 2025 года из страха, что неизрасходованные средства, выделенные на помощь Украине, может заблокировать Дональд Трамп, если его снова изберут президентом США. Об этом 19 января сообщил CNN со ссылкой на источники среди американских чиновников.

В администрации президента США считают, что запрос на $60 млрд для Украины может стать последним шансом для любого нового военного финансирования со стороны до президентских выборов 2024 года.

17 января президент СЩА Джо Байден встретился в Белом доме с законодателями Палаты представителей и Сената, "чтобы определить, что стоит на кону для Украины", отмечает канал. В какой-то момент он обратился к своему советнику по национальной безопасности Джейку Салливану и директору Национальной разведки Аврил Хейнс, чтобы изложить конкретные возможности, которые Украина потеряет в ближайшие месяцы, говорит собеседник журналистов.

Другой чиновник сообщил CNN, что они конкретно указали на системы противовоздушной обороны и артиллерийские боеприпасы как примеры ключевого вооружения, которое может исчерпаться без поддержки США.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60 президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47 президента США. Джо Байден, занимающий президентский пост с 2020 года, 25 апреля официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок.

О желании участвовать в праймериз Республиканской партии заявил ряд политиков, в том числе Трамп, который фигурирует в расследованиях ФБР, губернатор Флориды Рональд Десантис, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Арканзаса Аса Гатчинсон и другие.

Трамп критиковал выделение $40 млрд помощи Украине и заявлял, что может закончить развязанную Россией войну против Украины в течение суток. Он уверен, что "может решить этот вопрос", как только снова станет президентом США.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что если следующим президентом США станет Трамп, то у него будет "точно другая политика" по отношению к Украине – "он другой человек". "Если политика следующего президента, кем бы он ни был, будет другой к Украине, более холодной или более внутренней, приоритетность на внутренней политике будет более экономной, то думаю, что эти сигналы повлияют очень сильно на ход войны в Украине", – заявлял президент в декабре.