$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: 99,9%, что помощь Украине от США будет. Я это чувствую по своим дискуссиям и разговорам G

Климкин: 99,9%, что помощь Украине от США будет. Я это чувствую по своим дискуссиям и разговорам Климкин: Гарантию, к сожалению, дать никто не может: в смысле, когда точно и сколько точно. Но факт, что помощь будет
Фото: Громадянська мережа ОПОРА / Facebook

Власти США согласуют финансирование помощи Украине. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

"По крайней мере по настроениям среди республиканцев я вижу желание тоже голосовать, но они критически хотят какой-то компромисс по границе с Мексикой. И вопрос не в том, сколько там будет иммигрантов. Вопрос на самом деле в том, оставлять ли нелегальных иммигрантов без каких-либо ограничений на время, пока суды рассматривают их случаи. И вокруг этого сейчас идет дискуссия: и политическая, и юридическая", – сказал Климкин.

Он отметил, что недавно обсуждал этот вопрос с одним из конгрессменов-республиканцев.

"Он мне говорит: "Павел, на самом деле шансы на предварительный компромисс хорошие". По крайней мере внутри Вашингтона это выглядит неплохо, но вы же прекрасно понимаете, что там ситуация тоже может меняться каждый день. Там они то начинают думать про импичмент, играться в эти игры, то еще про что-то. То есть там оно все взрывается каждый день, и ситуация очень-очень быстро меняется. Поэтому гарантию, к сожалению, дать никто не может: в смысле, когда точно и сколько точно. Но факт, что помощь будет. Я считаю, это 99,9% по состоянию на сегодня. По крайней мере это то, что я слышу от своих американских друзей", – подчеркнул Климкин. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации президента Джо Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны страны-агрессора России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден. Для четырех приоритетных направлений документ продлил финансирование до 19 января 2024 года, еще для восьми – до 2 февраля.

6 декабря законопроект о выделении дополнительных средств на обеспечение национальной безопасности не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ был заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

3 января 2024 года координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Соединенных Штатов Джон Кирби сообщил, что у США закончились деньги на помощь Украине.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил 7 января в интервью CBS, что Республиканская партия в Конгрессе будет готова проголосовать за выделение военной помощи Украине, как только администрация Байдена объяснит им ее стратегию.

Крайний срок, когда Конгресс США может одобрить дополнительное финансирование для Украины, – это конец января, иначе задержка повлияет на ситуацию на фронте, подчеркнул 17 января глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.