$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Белый дом назвал "циничным политическим маневром" заявление Джонсона о намерении голосовать за пакет помощи Израилю отдельно от Украины

Белый дом назвал "циничным политическим маневром" заявление Джонсона о намерении голосовать за пакет помощи Израилю отдельно от Украины Жан-Пьер: Республиканцам Палаты представителей следует работать в двухпартийном формате, как это делают администрация и Сенат
Фото: ЕРА

Администрация президента США не поддерживает намерения спикера Палаты представителей Майка Джонсона организовать голосование за отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю, не предусматривающий дополнительного финансирования для поддержки Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, опубликованном 3 февраля на сайте администрации президента США.

"В течение нескольких месяцев администрация работала с двухпартийной группой сенаторов над соглашением о национальной безопасности, которое защитит нашу границу и обеспечит поддержку народам Украины и Израиля. И в тот момент, когда законопроект почти готов, республиканцы в Палате представителей прибегают к новому циничному политическому маневру", – подчеркнула Жан-Пьер.

По ее словам, безопасность Израиля "должна быть священным делом, а не политической игрой".

"Мы решительно выступаем против этой уловки, которая ничего не дает для обеспечения безопасности границ, ничего не дает, чтобы помочь народу Украины защитить себя от агрессии [президента РФ Владимира] Путина, и отказывает в гуманитарной помощи палестинскому гражданскому населению… Вместо этого республиканцам Палаты представителей следует работать над этими актуальными вопросами национальной безопасности в двухпартийном формате, как это делают администрация и Сенат", – резюмировала Жан-Пьер.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израиля ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

Крайний срок, когда Конгресс США может одобрить дополнительное финансирование для Украины – это конец января, иначе задержка повлияет на ситуацию на фронте, подчеркнул 17 января глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.