$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Не будьте дураками". Трамп призвал республиканцев саботировать двухпартийное соглашение в Сенате с помощью Украине

"Не будьте дураками". Трамп призвал республиканцев саботировать двухпартийное соглашение в Сенате с помощью Украине По мнению Трампа, США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции
Фото: EPA

Бывший президент США Дональд Трамп призвал членов Республиканской партии отклонить законопроект, который разработан вследствие двухпартийного соглашения по границе и содержит пункты о помощи Украине и Израилю. Об этом политик написал 5 февраля в своей соцсети Truth Social. 

По мнению Трампа, который участвует в президентской кампании, США "нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции" и он "не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде, ни в какой форме".

"Не будьте дураками!" – подчеркнул экс-президент.

По словам Трампа, "этот законопроект – отличный подарок демократам и смерть для Республиканской партии". 

Скриншот: Donald J. Trump / Truth Social
Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон 3 февраля 2024 года заявил республиканцам, что на этой неделе палата проголосует за отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю, не предусматривающий дополнительного финансирования для поддержки Украины. В Белом доме назвали эти намерения циничным маневром.

5 февраля Сенат США представил новый двухпартийный законопроект, в котором общая сумма выделяемых средств составляет $118 млрд, из них на помощь Украине предусмотрено $60 млрд, еще около $14 млрд – Израилю, а $20,23 млрд – на защиту границ США.

Байден призвал Конгресс немедленно принять закон о границе. В то же время Джонсон назвал предложение Сената мертвым.