$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Байден призвал Конгресс немедленно принять закон о границе, Джонсон назвал предложение Сената мертвым

Байден призвал Конгресс немедленно принять закон о границе, Джонсон назвал предложение Сената мертвым Байден приветствовал новый законопроект Сената США о финансировании защиты границы США, а также помощи Украине, Израилю
Фото: EPA

Президент США Джо Байден поддержал законопроект, содержащий двухпартийное соглашение по границе, а также помощь Украине и Израилю, и призвал Конгресс ускорить его принятие в обеих палатах, говорится в его заявлении, обнародованном 5 февраля в Х и на сайте Белого дома.

"Мы достигли двухпартийного соглашения по вопросам нацбезопасности, которое охватывает наиболее строгий и одновременно справедливый перечень пограничных реформ за последние десятилетия. Я решительно поддерживаю это, призываю Конгресс немедленно принять этот законопроект", – отметил Байден.

Он подчеркнул, что это соглашение сделает границу США более безопасной и сохранит гуманное отношение к людям и законной иммиграции, соответствующей американским ценностям.

Также двухпартийное соглашение, по мнению американского лидера, затронет и два других важных приоритета.

"Это позволяет Соединенным Штатам продолжать нашу жизненно важную работу с партнерами по всему миру, чтобы отстаивать свободу Украины и поддерживать ее способность защищаться от агрессии РФ", – подчеркнул он.

По его словам, "если не остановить [президента страны-оккупанта РФ Владимира] Путина сейчас, то он не ограничится Украиной и Соединенным Штатам придется тратить на безопасность больше".

"Это соглашение также дает Израилю все необходимое для защиты его народа от террористов ХАМАС. И это предоставит жизненно важную гуманитарную помощь для палестинского народа", – добавил американский президент.

В свою очередь, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон в Х раскритиковал новый законопроект, заявив, что если документ и попадет в Конгресс, то будет мертвым по прибытии.

"Я видел достаточно. Этот законопроект даже хуже, чем мы ожидали, и не приближает завершение пограничной катастрофы, которую создал президент [Байден]", – заявил Джонсон.

 

 

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон 3 февраля 2024 года заявил республиканцам, что на следующей неделе палата проголосует за отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю, не предусматривающий дополнительного финансирования для поддержки Украины. В Белом доме назвали эти намерения циничным маневром.

5 февраля Сенат США представил новый двухпартийный законопроект, в котором общая сумма выделяемых средств составляет $118 млрд, из них на помощь Украине предусмотрено $60 млрд, еще около $14 млрд – для поддержки Израиля, на защиту границ США отводится $20,23 млрд.