$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Примите законопроект – и я его подпишу". Байден заявил, что готов на жесткие меры против нелегальной миграции, если их одобрит Конгресс США

"Примите законопроект – и я его подпишу". Байден заявил, что готов на жесткие меры против нелегальной миграции, если их одобрит Конгресс США Глава Белого дома призвал обе партии в Конгрессе принять закон
Фото: ЕРА

Президент США Джо Байден готов поддержать двухпартийный законопроект о безопасности, который предусматривает продолжение помощи Украине. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном 26 января на сайте Белого дома.

По его словам, согласованный на данный момент вариант в случае принятия станет "самым жестким и справедливым набором реформ по охране границы США, которые когда-либо проводились в нашей стране".

"Это даст мне как президенту новые чрезвычайные полномочия по закрытию границы, когда она оказывается перегруженной. И если мне дадут эти полномочия, я воспользуюсь ими в день подписания законопроекта", – обещал Байден.

Он отметил, что Конгрессу необходимо предоставить финансирование защиты границ, которое Белый дом запрашивал еще в октября 2023 года, в пакете с финансированием помощи Украине и Израилю. 

"Охрана границы в результате этих переговоров – это победа для Америки. Все, кто требует ужесточения пограничного контроля, должны сделать это именно так. Если вы серьезно относитесь к пограничному кризису, примите двухпартийный законопроект – и я его подпишу", – призвал президент США конгрессменов.

Контекст

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израиля ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.