$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нуланд уверена, что Конгресс США одобрит дальнейшую помощь Украине

Нуланд уверена, что Конгресс США одобрит дальнейшую помощь Украине Американский народ понимает и восхищается невероятными результатами, которых Украина уже достигла в войне против РФ, отметила Нуланд
Фото: EPA

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд, которая 31 января посетила Киев с визитом, выразила уверенность, что Конгресс США проголосует за одобрение дальнейшей помощи Украине. Об этом Нуланд сказала вечером на брифинге, его в Telegram опубликовало "РБК-Украина".

"Американский народ понимает и восхищается невероятными результатами, которых Украина уже достигла, защищаясь от этой жестокой российской агрессии, и он также понимает, что произойдет, если вы не сможете продолжать не только защищать себя, но и процветать, – отметила Нуланд, отвечая на вопрос украинских СМИ. – И поэтому я абсолютно уверена, что это понимание будет отражено в голосовании Конгресса на запрос президента [США Джо] Байдена".

Контекст

США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны страны-агрессора России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе 2024 года.

Крайний срок, когда Конгресс США может одобрить дополнительное финансирование для Украины, – это конец января, иначе задержка повлияет на ситуацию на фронте, подчеркнул 17 января глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.