$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Американские дальнобойные бомбы GLSDB направляются на фронт в Украине – Нуланд

Американские дальнобойные бомбы GLSDB направляются на фронт в Украине – Нуланд СМИ сообщали, что первая партия GLSDB должна прибыть в Украину 31 января
Скриншот: Ukrainian Military / YouTube

Приехавшая в Киев с визитом замгоссекретаря США Виктория Нуланд сообщила на брифинге вечером 31 января, что американские высокоточные бомбы малого диаметра (Small Diameter Bomb) уже направляются на фронт в Украине. Видеозапись в Telegram опубликовало "РБК-Украина".

Нуланд рассказала, что США продолжают предоставлять Украине, которая подверглась полномасштабному российскому вторжению, помощь в сфере безопасности.

"Это включает в себя новые инвестиции и новые системы вооружения, такие как легкие бомбы малого диаметра, которые направляются на фронт, а также поддержку восстановления оборонно-промышленной базы Украины и нашей собственной, чтобы гарантировать, что мы можем продолжать бороться с теми, кто хочет украсть свободу", – отметила представитель Госдепартамента США.

Контекст

3 февраля 2023 года США объявили об очередном пакете военной помощи Украине на $2,175 млрд, в который, кроме прочего, впервые вошли дальнобойные ракеты малого диаметра наземного базирования (Ground Launched Small Diameter Bomb, GLSDB).

В конце ноября Reuters писало, что поставка GLSDB перенесена на 2024 год. Источники агентства говорили тогда, что поставка в США компанией Boeing, генеральным подрядчиком GLSDB, состоится в конце декабря, после чего последуют несколько месяцев испытаний перед отправкой в ​​Украину.

30 января 2024 года Politico сообщило, что первая партия GLSDB должна прибыть в Украину на следующий день. Издание отмечало, что этим оружием не располагает пока даже американская армия. В Пентагоне подтвердили, что Украина получит высокоточные дальнобойные бомбы GLSDB с реактивным ускорителем, которые США адаптировали для нанесения ударов на дальность 160 км, но не стали раскрывать сроки поставок. GLSDB можно применять с помощью РСЗО HIMARS.

Передача GLSDB уже профинансирована в рамках американской оборонной помощи Украине за 2023 год. Поэтому на ней не отразится приостановка поставок американского вооружения из-за блокировки принятия соответствующего бюджета помощи на 2024 год Конгрессом США.