$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Буданов: Говорить, что Трамп и Республиканская партия являются сторонниками РФ, – это полная чушь

Буданов: Говорить, что Трамп и Республиканская партия являются сторонниками РФ, – это полная чушь Трамп – "опытный человек", отметил Буданов (на фото)
Фото: gur.gov.ua

Начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов исключил риск того, что США прекратят поддержку Украины, которая подверглась полномасштабной российской агрессии. Об этом глава ГУР МО сказал в интервью CNN, опубликованном 31 января.

Отмечается, что помощь Украине заморожена в Конгрессе США, также Киев может столкнуться с возможным президентством Дональда Трампа, который, как указывает американский телеканал, более благосклонен к Москве.

Буданов подчеркнул в интервью, что "не очень волнуется по этому поводу".

По его словам, Трамп – "опытный человек", который "много раз падал и снова поднимался", что является "очень серьезной чертой".

Буданов рассказал, что Украине для сдерживания атак российских оккупантов срочно необходимо большое количество боеприпасов и оружия. При этом он отверг риск того, что США оставят Украину наедине с врагом.

"Мы все равно ожидаем положительного решения [Конгресса США], – указал Буданов, – Говорить, что [Трамп] и Республиканская партия являются сторонниками Российской Федерации, – это полная чушь".

Контекст

США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации президента Джо Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны страны-агрессора России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США. Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе 2024 года.

Крайний срок, когда Конгресс США может одобрить дополнительное финансирование для Украины, – это конец января, иначе задержка повлияет на ситуацию на фронте, подчеркнул 17 января глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Трамп критиковал выделение $40 млрд помощи Украине и заявлял, что может закончить развязанную Россией войну против Украины в течение суток. Он уверен, что "сможет решить этот вопрос", как только вновь станет президентом США (политик хочет стать кандидатом от Республиканской партии на выборах в ноябре 2024 года).

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что если следующим президентом США станет Трамп, то у него будет "точно другая политика" по отношению к Украине – "он другой человек". "Если политика следующего президента, кем бы он ни был, будет иной к Украине, более холодной или более внутренней, будет приоритет на внутреннюю политику, более экономную, то думаю, что эти сигналы повлияют очень сильно на ход войны в Украине", – заявлял президент.

15 января во время выступления перед избирателями в штате Айова Трамп заявил, что быстро завершит развязанную Россией войну в Украине. "Я знаю президента [страны-агрессора РФ Владимира] Путина очень хорошо, я знаю Зеленского очень хорошо. Я собираюсь привлечь их и решить все очень быстро", – утверждал Трамп. Зеленский предположил 17 января, что Трамп придерживается мнения, что если позволить Путину "зайти полностью в Украину", тогда он остановится. "Но Путин не остановится. Так что будет делать Дональд Трамп в США после этого?" – подчеркнул на пресс-конференции в Давосе Зеленский.