$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Европа должна быть готова к победе Трампа – президент Чехии

Европа должна быть готова к победе Трампа – президент Чехии Павел считает возможным, что Трамп быстро договорится с Путиным
Фото: ЕРА

Европейским странам нужно быть готовым к последствиям прихода к власти Дональда Трампа, если он победит на выборах президента США в 2024 году. Об этом 29 января заявил президент Чехии Петр Павел, сообщает ČTK.

Он считает, что Трамп может резко изменить внешнюю политику Белого дома и достичь соглашения со страной-агрессором Россией без учета интересов Украины и Европы. По словам Павла, вполне реалистично выглядит сценарий, по которому, придя к власти, он очень быстро договорится с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В этом случае мы получим свершившийся факт, с которым нам придется иметь дело... Речь не идет о том, чтобы подорвать трансатлантические связи, подвергнуть сомнению США как союзника, но мы должны реалистично признать, что Трамп видит многие вещи иначе", – подчеркнул чешский лидер.

По его мнению, в свете подобной перспективы как никогда важно сбалансировать силы на поле боя в Украине. Павел убежден, что для этого украинские Вооруженные силы должны получить от союзников не только оборонительное оружие, но и средства, способные оказать стратегическое действия на ход войны – крылатые ракеты большей дальности, а также самолеты F-16.

Контекст

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021 год. В отношении него дважды начинали процедуру импичмента: в связи с предполагаемым давлением на президента Украины в деле о расследовании деятельности сына нынешнего главы Белого дома Джо Байдена в Украине, а также в связи со штурмом Капитолия сторонниками Трампа 6 января 2021 года, но оба раза безуспешно.

14 августа 2023 года Трампу официально объявили уголовное обвинение в попытке изменить результаты президентских выборов 2020 года в штате Джорджия. Экс-президент США теперь является фигурантом четырех уголовных обвинений: кроме вмешательства в выборы, это дела о штурме Капитолия его сторонниками, о хранении дома секретных документов и о выплате денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс.

Трамп критиковал выделение $40 млрд помощи Украине и заявлял, что может закончить развязанную Россией войну против Украины в течение суток. Он уверен, что "сможет решить этот вопрос", как только вновь станет президентом США (политик хочет стать кандидатом от Республиканской партии на выборах в ноябре 2024 года).

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что если следующим президентом США станет Трамп, то у него будет "точно другая политика" по отношению к Украине – "он другой человек". "Если политика следующего президента, кем бы он ни был, будет иной к Украине, более холодной или более внутренней, будет приоритет на внутреннюю политику, более экономную, то думаю, что эти сигналы повлияют очень сильно на ход войны в Украине", – заявлял президент.

15 января 2024 года во время выступления перед избирателями в штате Айова Трамп заявил, что быстро завершит развязанную Россией войну в Украине. "Я знаю президента [страны-агрессора РФ Владимира] Путина очень хорошо, я знаю Зеленского очень хорошо. Я собираюсь привлечь их и решить все очень быстро", – утверждал Трамп.

Зеленский предположил 17 января, что Трамп придерживается мнения, что, если позволить Путину "зайти полностью в Украину", тогда он остановится. "Но Путин не остановится. Так что будет делать Дональд Трамп в США после этого?" – подчеркнул на пресс-конференции в Давосе Зеленский.