$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Байден наложит вето на законопроект Конгресса о финансировании Израиля без Украины – Белый дом

Байден наложит вето на законопроект Конгресса о финансировании Израиля без Украины – Белый дом Белый дом пообещал, что Байден ветирует законопроект о помощи Израилю, который республиканцы приготовили в качестве "уловки"
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

Президент США Джо Байден наложит вето на анонсированный республиканцами отдельный законопроект о помощи Израилю, так как считает его неполным, сообщает 5 февраля Reuters со ссылкой на заявление административно-бюджетного управления Белого дома. 

В Белом доме отмечают, что администрация Байдена потратила месяцы, работая с двухпартийной группой сенаторов, чтобы достичь соглашения о национальной безопасности, которое обеспечивает охрану границы и оказывает поддержку народам Украины и Израиля, а также обеспечивает необходимую гуманитарную помощь гражданским лицам, пострадавшим от конфликтов по всему миру.

После этого, говорится в заявлении Белого дома, появился законопроект республиканцев о помощи Израилю, что администрация Байдена расценивает как "циничный политический маневр". Администрация решительно выступает против принятия Палатой представителей этого законопроекта и предупреждает, что если Байден получит его на подпись, то ветирует документ, отметили в Белом доме.

Там добавили, что относятся к безопасности Израиля как к "священному понятию", а не как к политической игре. Администрация Байдена, сказано в заявлении, решительно выступает против этой уловки, "которая ничего не делает для обеспечения безопасности границы [США], ничего не делает для того, чтобы помочь народу Украины". 

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон 3 февраля 2024 года заявил республиканцам, что на следующей неделе палата проголосует за отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю, не предусматривающий дополнительного финансирования для поддержки Украины. В Белом доме назвали эти намерения циничным маневром.

5 февраля Сенат США представил новый двухпартийный законопроект, в котором общая сумма выделяемых средств составляет $118 млрд, из них на помощь Украине предусмотрено $60 млрд, еще около $14 млрд – для поддержки Израиля, на защиту границ США отводится $20,23 млрд. Байден призвал сенаторов и конгрессменов принять этот законопроект как можно скорее.