$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Часы тикают". Байден в галстуке в цветах украинского флага призвал Конгресс США одобрить помощь Украине, чтобы противостоять Путину

"Часы тикают". Байден в галстуке в цветах украинского флага призвал Конгресс США одобрить помощь Украине, чтобы противостоять Путину Одобрение законопроекта, который включает выделение средств на помощь Украине, означает противостоять Путину, отметил Байден (на фото)
Фото: EPA

Президент США Джо Байден в обращении 6 февраля призвал американский Конгресс как можно скорее принять двухпартийный пакет мер по обеспечению безопасности границы, который, кроме прочего, включает выделение средств на помощь Украине. Видеозапись опубликована в YouTube Белого дома.

"Этот законопроект […] оказывает срочную помощь Украине. На мне сейчас украинский галстук (в цветах флага Украины."ГОРДОН") и украинская брошь-шпилька, – сказал Байден. – Часы тикают. Каждая неделя, каждый месяц, которые проходят без новой помощи, означают, что у Украины становится меньше артиллерийских снарядов, систем противовоздушной обороны, инструментов, чтобы защитить себя от этого российского давления – именно то, чего хочет [президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин".

Президент США добавил, что украинцы "храбро сражаются" против российских оккупантов.

"Я собрал коалицию из 50 стран, поддерживающих ее. По телефону общаюсь с лидерами этих стран. Мы объединили НАТО и даже увеличили Североатлантический союз. […] Мы не можем уйти сейчас. Это то, на что Путин рассчитывает. Одобрение этого законопроекта означает противостоять Путину. Выступать против этого документа – значит, играть ему на руку, – подчеркнул Байден. – Если мы не остановим аппетиты Путина по поводу власти и контроля над Украиной, он не ограничится только Украиной. И расходы для США, наших партнеров и союзников увеличатся. Те, кто в Конгрессе думают, что смогут выступать против помощи Украины и не понесут ответственности, – история смотрит на вас".

Президент США отметил, что "все указывает на то, что законопроект о границе даже не будет передан в Сенат". По словам Байдена, бывший президент США Дональд Трамп, который принимает участие в избирательной кампании, за последние сутки якобы только и делал, что обращался к республиканцам в Палате представителей и Сенате "и угрожал им, пытался запугать, чтобы они проголосовали против этого предложения".

10 февраля Сенат уходит на двухнедельный перерыв, а это значит, что если республиканцы заблокируют рассмотрение пакета мер по безопасности границы и финансированию Украины на этой неделе, то у сенаторов не будет возможности вернуться к законопроекту до 26 февраля, подчеркнул The Hill.

Контекст

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон 3 февраля 2024 года заявил республиканцам, что на этой неделе палата проголосует за отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю, не предусматривающий дополнительного финансирования для поддержки Украины. В Белом доме предупредили, что Байден наложит на него вето

5 февраля Сенат США представил новый двухпартийный законопроект, в котором общая сумма выделяемых средств составляет $118 млрд, из них на помощь Украине предусмотрено $60 млрд, еще около $14 млрд – Израилю, $20,23 млрд – на защиту границ США. Трамп призвал республиканцев саботировать двухпартийное соглашение в Сенате. Он заявил, что США "нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции" и он "не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде".